Кусково

14.01.2021

Моя поездка в усадьбу Кусково, на окраине Москвы, была незапланированной! Просто выдались свободные выходные, солнышко обещало долгожданное зимнее тепло, а небо порадовало красивыми облачками! Так что я решила не терять времени даром и отправилась на 250 лет назад , в усадьбу графов Шереметьевых!

Вообще, на самом деле, история этой усадьбы началась гораздо раньше! Аж в XVI веке, когда родоначальнику графской ветви Шереметевых - генерал-фельдмаршалу Борису Шереметьеву , царь Петр I подарил небольшой участок здешней земли и 2400 крестьянских дворов ! "Кусок"- как называл его граф!

Все же остальные земли в округе принадлежали знаменитому канцлеру Российской империи, влиятельному князю Алексею Черкасскому. Но в 1743 году сын графа, Петр Шереметьев, женился на Варваре Черкасской, единственной дочери князя - самой богатой невесте России тех времён. И в качестве приданного, молодая княжна присоединила к владениям графа селения Перово, Останкино, Тетерки и Вешняково! А вместе с ними - 70 тысяч крепостных крестьян!

Варвара Алексеевна очень не хотела покидать родные места, и тогда граф Шереметьев, на том самом куске, что изначально принадлежал его роду, построил для любимой жены уникальную усадьбу с дворцом, павильонами, большим парком и прудами, куда любила приезжать даже императрица Екатерина Вторая.

Этой усадьбе повезло... Народные комиссары, отняв ее у хозяев, неожиданно решили сделать в ней музей... Поэтому большинство строений в усадьбе сохранились до наших дней и стали для москвичей любимых местом проведения свадебных церемоний...

P. S.

А вам нравится Кусково?

И гуляли ли вы когда-нибудь в местном парке с оранжереями?

Пишите в комментариях!