Кухня Тривандрума

26.09.2019

Самые яркие моменты жизни — это детские воспоминания!

И секрет того, как мы формируем наше меню - каким продуктам отдаём своё предпочтение и какие любим, кроется в детстве.

С рождения мы запрограммированы на тягу к сладкому и на отказ от кислого и горького.

И эти наши вкусовые пристрастия можно объяснить с точки зрения эволюции:

Сладкая еда — хороший источник питательных веществ, поэтому мы склонны выбирать её. Например, спелые фрукты чаще всего безопасны и богаты витаминами. В то время как ядовитые растения практически всегда горькие, и поэтому, на генетическом уровне, мы отказываемся от такого вкуса. И это отчасти объясняет, почему многие из нас так не любят овощи.

Я не любила овощи в детстве. Сказать по правде, для меня их просто не существовало. И я и овощи, многие годы моего детства, юности и взрослой жизни практически находились в параллельных измерениях.

Мне было 5 лет, когда мои бабуля и прабабушка начали учить меня готовить.

Мы с бабулей просыпались очень рано, чтобы успеть приготовить на завтрак моим маме и деду горячие блины и оладьи, сырники, пирожки с разнообразными начинками, беляши, пироги с мясом или рыбой.

Или же уже с вечера мы ставили опару для дрожжевого теста, несколько раз вставали ночью, чтобы следить за ней, и к 4-5 ч утра лепили с бабулей и отправляли в духовку плюшки с изюмом и огромные пироги с малиновым вареньем.

Когда я пошла в первый класс, у меня появилась возможность совершенствовать свои знания в кондитерском деле: я записалась в библиотеку и огромными стопками приносила домой кулинарные книги разных народов мира.

По рецептам из этих книг я освоила еще один вид дрожжевого теста: безопарный и пекла из него куличи и рулеты. Научилась готовить пирожные, торты, кексы из песочного теста, печь нежные коржи бисквита, выучила что такое заварное и слоеное тесто и выпекала для мамы разнообразные пирожки и печенья. Из пресного теста я с огромным удовольствием лепила манты, вареники и пельмени, а из сдобного пресного теста научилась печь торт Наполеон с заварным кремом. И на долгие-долгие годы Наполеон стал одним из моих самых любимых блюд.

Кроме бабули и книг из библиотеки, моими учителями стали мамы всех моих подружек . А потом я записалась на курсы кондитеров и благополучно их закончила, получив диплом повара- кондитера.

Иметь хорошую фигуру и оставаться в форме при таких пищевых пристрастиях мне помогали гены. Имея, как я бы сейчас сказала, настолько "неправильный" рацион питания, я не поправилась даже тогда, когда родила старшую дочь. Моя фигура не изменилась и после рождения младшей дочери.

Но все в моей жизни поменялось после моей первой поездки в Непал 12 лет назад:

Лама посоветовал мне полностью изменить свое питание. Его слова о том, что для того чтобы сохранить здоровье, в первую очередь мне следует отказаться от любой выпечки, прозвучали для меня как приговор!

Мне сложно передать словами те чувства, которые я тогда испытала! Кондитерские изделия были для меня моим хобби, моей любовью и всей моей жизнью!

С помощью ламы я узнала, что такое индийская Аюрведа, прочитала об этой науке здоровья и жизни 20 книжных мировых бестселлеров и вот так, в моей жизни впервые появились овощи!

Да, да! Те самые ненавистные мне овощи, о существовании которых я не вспоминала долгие годы! И сказать о том, что мне пришлось себя "ломать", отказываясь от своих детских привычек в пользу здоровья - это не сказать ничего!

Мне было безумно трудно!

Но мне очень помогло знакомство с блюдами из китайской, индийской и непальской кухни, которые впервые в жизни я попробовала в Непале!

С огромным удивлением я обнаружила, что, оказывается, овощи ТОЖЕ МОГУТ БЫТЬ ОЧЕНЬ ВКУСНЫМИ!

Именно тогда, в Непале, я узнала о том, что самым главным секретом при приготовлении овощей являются специи и приправы.

И мне опять пришлось брать в руки книги и на этот раз восполнять пробел в своих знаниях о том, ЧТО ТАКОЕ СПЕЦИИ, КАКИМИ ОНИ БЫВАЮТ, КАК ИХ ПРАВИЛЬНО ГОТОВИТЬ И КАКИЕ ВИДЫ СПЕЦИЙ СУЩЕСТВУЮТ!

И я купила новые кулинарные книги и ЗАНОВО УЧИЛАСЬ ПО НИМ ГОТОВИТЬ! Но только на этот раз эти книги назывались так:

•Аюрведическая кулинария

•Аюрведическое питание

•Аюрведические продукты и тд и тп

Поэтому, когда я впервые прилетела в Тривандрум, местная кухня уже была для меня родной и знакомой!

Тривандрум славится своей уникальной овощной кухней — она пикантная, но в то же время — изысканная. Все основные индийские блюда готовятся из овощей. И для индийцев их кухня - это целое искусство!

Практически в каждое блюдо добавляется кокос и специи для остроты.

Местные специи — это визитная карточка Тривандрума. Они выращиваются на плантациях вокруг этого города.

И, КОНЕЧНО ЖЕ, Я КУПИЛА ПРОСТО ЦЕЛЫЙ ЧЕМОДАН ЭТИХ КАЧЕСТВЕННЫХ СВЕЖИХ СПЕЦИЙ, СОБИРАЯСЬ ПРИВЕЗТИ ИХ ДОМОЙ!

БЛАГО, ЧТО ВСЕ СПЕЦИИ В ТРИВАНДРУМЕ СОВСЕМ НЕДОРОГИЕ!