Кыргызско-российский бизнес-форум

07.09.2021

Как Президент Ассоциации ювелиров ЕАЭС я приняла участие в кыргызско-российском женском бизнес-форуме. Он был организован в городе Бишкеке Конгрессом женщин Кыргызстана совместно с посольством России в КР, представительством Россотрудничества в КР, Кыргызско-Российским фондом развития, Торговым представительством России и Торгово-промышленной палатой КР.

В своём докладе на форуме я рассказала женщинам-предпринимательницам из разных уголков Кыргызстана и России о том, что одной из первоочередных задач, поставленными Президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым в Послании народу Кыргызстана, является важность наращивания объемов золотодобывающей промышленности страны, извлечение максимальной прибыли от ее деятельности, а также необходимость повышения конкурентоспособности отечественной ювелирной продукции. Ведь в настоящее время в Кыргызской Республике насчитывается около 255 месторождений золота, общие запасы которых составляют более 2 тысяч 149 тонн. На сегодняшний день, по добыче золота Кыргызстан занимает третье место в СНГ и 22 место в мире.

Именно поэтому в Кыргызстане есть достаточно высокие перспективы для создания современного высокотехнологичного производственного комплекса на базе уже действующих ювелирных заводов, которые, при создании определенных благоприятных инвестиционных условий и консолидированной поддержки, способны перерабатывать добываемое сырье и выпускать высококачественную и востребованную на мировых рынках ювелирную продукцию.

Как Президент Ассоциации ювелиров ЕАЭС и вице-президент ювелирного холдинга Алтын, я принимала участие в организации визита Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова на ювелирный завод Алтын в городе Бишкеке. Поводом для визита послужило

Также я рассказала присутствующим о создании на базе "Кыргызского ювелирного завода Алтын", в рамках механизма государственно-частного партнерства нового предприятия - "Кыргыз Алтын Ювелирпром". Участниками которого стали государственная компания ОАО "Кыргызалтын" и ОсОО "Кыргызский ювелирный завод Алтын". Это предприятие нацелено на восстановление отечественного производства ювелирных изделий, модернизацию производственной базы, создание новых ювелирных заводов в Кыргызстане и организацию сбытовой оптово-розничной сети по реализации ювелирной продукции отечественного производства как внутри страны, так и в странах -партнерах Кыргызстана по таможенному Союзу - России, Казахстане, Белоруссии и Армении. То есть одна из главных задач нового предприятия — с 1 января 2022 года увеличить объем перерабатываемого золота в Кыргызской Республике, по сравнению с тем, когда добываемое сырье отправляется на экспорт в виде аффинированных слитков без добавочной стоимости, как это делается сегодня. А важным преимуществом того, что драгоценные металлы будут перерабатываться внутри страны, станет создание новых рабочих мест и увеличение налоговых поступлений в бюджет. Таким образом, будет решена одна из приоритетных задач в экономической политике государства.

P. S.

Президент Конгресса женщин - Замира Акбагышева наградила меня золотой медалью "За лидерство" за воплощение в жизнь идей гуманизма и мира и проявление лидерских качеств.