Лесной верёвочный парк

16.02.2022

Мы часто слышим о том, что большие города - это самое непригодное место для жизни с точки зрения здоровья! И чем глубже ученые погружаются в изучение связей между здоровьем наших детей и окружающей средой, тем больше они находят деталей и нюансов, усиливающих влияние на самочувствие ребенка. Так, по их мнению, время, проведенное на природе, снижает у детей уровень стресса. При этом организм ребёнка начинает вырабатывать больше лимфоцитов - так называемых природных убийц, главных клеток детской иммунной системы, которые охотятся за пораженными вирусом клетками.

Но, если время, проведённое на природе, ещё и дополнить уличными аттракционами, например, такими как верёвочные парки, то дети получают от этого двойную пользу! Ведь тренируясь преодолевать экстремальные препятствия в виде подвесных лестниц, брёвен и тарзанок, они отлично развивают свою ловкость и моральную выдержку! А прохождение подвесных маршрутов и лабиринтов над землей, вызывает у детей бурю приятных эмоций и оставляет в их памяти незабываемые впечатления! Именно такие эмоции испытал на себе мой сын @valdemarfenkov в верёвочном парке "Приключений" в ущелье Ой-Карагай среди хребтов Заилийского Алатау.

В этом лесном верёвочном парке было девять маршрутов, а ещё, захватывающий аттракцион Супер Троллей - трос, натянутый над ущельем Ой-карагай, по которому можно было скатиться с бешеной скоростью на противоположную сторону. Инструкторы парка объяснили нам, что несмотря на кажущийся риск, этот аттракцион абсолютно безопасен, так как имеет страховочный трос, выдерживающий вес до полторы тысячи тонн. И если вдруг кто-то не сможет доехать до конца, то ему нужно лишь схватиться за трос руками и дождаться инструктора, который отбуксирует его обратно! Кстати, местные инструкторы также рассказали нам о том, что они не просто помогают прикреплять страховку и объясняют посетителям секреты прохождения препятствий! А ещё и периодически проверяют каждый болт и шуруп в парке на их целостность, заменяют маты и различные детали. И всю эту работу им приходиться делать на высоте!

P. S.

А как вы относитесь к лесным веревочным паркам? И приводите ли вы туда своих детей? Делитесь в комментариях!

Прослушать аудио