Летние занятия

18.06.2020

Подготовку к возвращению в школу моего сына @valdemarfenkov, я начала уже сейчас, еще на каникулах!

Ведь, как утверждают психологи, если не изменять привычного распорядка дня у ребёнка и не позволять расслабляться на каникулах, тогда и процесс адаптации начала школьных занятий пройдет быстрее и легче!

Что я делаю?!

Итак:

• В период продолжительных каникул не позволяю сыну позже ложиться спать и позже вставать! Мой ребёнок встаёт в 6 ч утра и ложится в 21 ч, также, как и в школьные дни!

• Развиваю двигательную активность ребенка - ежедневные занятия спортом начинаются у него на свежем воздухе в 7ч утра! Кроме этого сын гуляет 2 раза в день!

Ребенку обязательно нужен активный отдых и поддержание физической активности приносит пользу его здоровью!

• Обеспечиваю сыну правильное питание. У него три полноценных приема пищи, так же как и в школьные дни и примерно в то же время!

С самого раннего детства приучаю сына к "правильным" продуктам: крупам, овощам и фруктам! Не готовлю ему ничего жареного, жирного и мучного! Не позволяю пить газировку, есть гамбургеры и прочую "вредную" еду! И рассказываю ребёнку, почему я это делаю и как забочусь о его здоровье!

• Мой ребёнок на каникулах ежедневно выполняет школьные задания и параллельно занимается иностранными языками.

Список школьных заданий следует выполнять, чтобы не потерять полученные знания! И мой сын занимается каждый день по всем предметам, закрепляя полученные в школе знания! Так ребёнок не утратит привычку к ежедневным занятиям!

• Не разрешаю сыну смотреть телевизор и ограничиваю время, проведённое в Интернете до 10-15 минут в день.

• Играю с ним по вечерам в спокойные настольные игры: шашки, лото, домино и тд.

• Заставляю брать в руки книги и самому себе читать сказки перед сном! Это позволяет ребенку успокоиться и быстрее уснуть!

P. S.

Моим старшим дочерям сейчас 22 и 23 года - они уже совсем взрослые! Но когда они были маленькими, они как и мой младший сын каждый день занимались на каникулах!

Именно на их успешном примере я могу сейчас сказать , что я была права, заставляя выполнять школьные задания на каникулах и не давая расслабляться!

Ведь самое главное для всех родителей – быть последовательными в своих действиях, а также стараться во всем понимать и поддерживать своего ребенка!