Летний спорт

10.06.2021

С наступлением летних каникул мы, родители, часто задаемся вопросом о том, нужно ли продолжать мучить детей и проводить для них спортивные тренировки? Ведь лето — это время, когда хочется больше отдыха, веселья, беззаботности. Но вот только на самом ли деле полезны летние перерывы в спорте?!

Современные учёные считают, что перерыв не должен превышать двух недель! В противном случае, потеря физических навыков обеспечена! Да, конечно, отдых необходим для восстановления детского организма, однако активный отдых куда как более полезен. В летний период дети особенно энергичны, следовательно, им необходимо двигаться. Кроме того, долгие перерывы — это обязательно долгие восстановительные процессы.

Кстати, ещё в середине 20 века известный американский врач – физиотерапевт Гленн Доман даже ввел такое понятие, как двигательный интеллект. Он занимался вопросом раннего гармоничного развития детей и доказал на практике тесную взаимосвязь их физического и психического развития. Подробно об этом Гленн Доман рассказывает в своей книге «Гармоничное развитие ребенка», где называет физическую активность одним из главных условий для благотворного развития здоровья ребенка. Сюда же он отнёс здоровый сон — минимум 10 часов; правильное питание, включающее фрукты и овощи, свежие соки и воду; времяпровождение на свежем воздухе — не менее 4 часов в день.

Все это обеспечивает ребенку крепкий иммунитет, а нам, родителям сберегает нервы! Ведь соблюдая эти несложные правила летнего отдыха, дети будут меньше подвержены заболеваниям!

P. S.

Если лишать детей биологической потребности в полноценном движении, то они перестанут развиваться не только физически, но и интеллектуально!

И, напротив, дети, которые занимаются спортом с раннего детства, физически совершенны, имеют крепкий иммунитет, правильное телосложение, хорошее мышление и устойчивую психику!

Согласны?!