Лучшее вложение средств

23.07.22

В нашем беспокойном и изменчивом постпандемийном мире стабильности ждать не приходится! Меняются курсы валют, аналитики предсказывают нам различные неприятности, а наша экономика никак не встанет на ноги! Поэтому сегодня все мы задумываемся не только о том, как сохранить нашу жизнь и здоровье, но и как сберечь наши накопления! Ведь нестабильные кризисные ситуации во все времена заставляли людей искать надежные тылы для своих капиталов! При всех возможных вариантах, золото и серебро всегда имели безупречную репутацию самых надежных инвестиций! Ведь их легко хранить, легко купить, легко транспортировать и не возникает проблем при дальнейшей продаже! Как эти драгоценные металлы стали лучшей инвестицией?!

За многие тысячелетия наши предки перепробовали много типов "денег"! В различных цивилизациях и в разное время, деньгами служили морские раковины каури, бобы какао, куски янтаря, соль, слитки металлов и даже люди — рабы! К примеру, когда-то на Руси роль денег выполняли меха пушного зверя, на островах Меланезии — свиные хвостики, а в Спарте — каменные глыбы... В Бразилии валютой служили алые перья фламинго... На острове Санта-Крус, недалеко от Австралии, деньги заменял поясок, сплетенный из перышек маленькой птички-медоноса... Постепенно архаичные виды денег уступали место более удобным и практичным, и вскоре в сокровищницах местных правителей уже хранились не свиньи и коровы и не меха, а слитки серебра и золота на обмен! Сформировались и определенные требования к деньгам! Идеальные деньги должны были быть достаточно компактным товаром, воплощающем в малом объеме и весе высокую стоимость! Они должны были легко делиться на меньшие части, быть более прочными, чем камень, не растворяться под дождем, как соль, не портиться и не гореть в огне, как меха!

Вот так и оказалось, что наиболее удобны для перевозки, обмена и хранения  устойчивые, редкие и дорогие металлы! И хотя в качестве денег пытались применять железо, медь, свинец и даже олово, но эти металлы в качестве денег во многом уступали драгоценным  благородным металлам — золоту и серебру! Кстати, последние, кроме всего прочего, были ещё и эстетически привлекательны! Золото и серебро неумолимо вытеснили с рынка другие формы денег! По ряду требований, эти металлы соответствовали идеалу всех времён и народов! Они были однородны, прочны, делимы, компактны и ценны сами по себе!

P.S.

Спустя тысячелетия, драгоценные металлы до сих пор являются уникальным инвестиционным инструментом!

А вы храните свои деньги в золоте и серебре?!

Делитесь в комментариях!

Прослушать аудио