Любовь к рисованию...

05.02.23

Как и все дети, мой сын @valdemarfenkov любит рисовать! Рисунки моего ребенка — предмет моей гордости также, как и каждого родителя. И совершенно не важно, есть ли у наших детей художественный талант. Уроки живописи для них – это обязательное условие формирования разносторонней и гармоничной личности! Ведь как говорят психологи, рисунок может многое рассказать о личности нашего ребенка и о его текущем эмоциональном состоянии. Все психологи давно этим пользуются! Стоит только вспомнить тесты, в которых нас просят нарисовать несуществующее животное, дом, дерево и человека или, например, цветовой тест Люшера...

Кстати, психологи также утверждают, что по детскому рисунку можно определить, кто это рисовал – мальчик или девочка. Мол, психологические различия между полами накладывают отпечаток на восприятие и художественное отражение действительности. К примеру , для мальчиков более характерны технические детали и схематическое изображение людей. Активно задействованное правое полушарие у мужчин отвечает за логику, анализ и буквальное восприятие символов.

Так и получается, что с помощью творчества наш ребенок может рассказать нам то, что еще не умеет облечь в слова ! И в этом состоит ценность рисунка — способа выразить себя и лучше узнать себя в процессе...При этом, результат творческого процесса — это готовая работа. Рисуя, дети учатся важному умению заканчивать начатое и исправлять те ошибки, на которые им указывает преподаватель.Если же ошибку исправить нельзя, ребенок научится принимать это философски. Всегда можно начать рисунок заново. Во-второй раз и с учетом предыдущего опыта работа обязательно пойдет легче.В будущем такой подход очень пригодится, когда нужно будет закончить скучный школьный проект!

P.S.

А вы поощряете любовь ваших детей к рисованию, также как это делаю я?! Делитесь в комментариях!

Прослушать аудио