Любовь в словах и поступках

22.08.2020

Психологи утверждают, что ребёнок, который растёт в атмосфере родительской любви, будет благополучен в жизни! Он с успехом преодолеет трудности развития, быстрее и без особенных разочарований достигнет зрелости!

Всем нам известно, что любовь – чувство противоречивое! Хоть мы и любим своих детей, но иногда испытываем по отношению к ним гнев и раздражение.

А некоторых родителей и вовсе можно упрекнуть в том, что они не всегда проявляют свои чувства в ясной и понятной детям форме! И когда они делают ребёнку громкое и сердитое замечание, то ему кажется, что родители отвергают его! Ведь дети не осознают, что родители, пытаясь изменить их поведение к лучшему, проявляют тем самым свою любовь!

При этом дети могут глубоко страдать от недостатка любви и чувствовать себя обделёнными.

Поэтому недостаточно только испытывать любовь к детям, следует правильно её выражать!

Что в таких случаях нам советуют психологи ?!

НЕ ЖАЛЕТЬ ДОБРЫХ СЛОВ!

Если мы, родители будем тщательно обдумывать каждое произнесённое нами слово, мы окажем детям неоценимую помощь и в духовном росте, и в физическом здоровье! Детское сердце радуется, когда ребенок слышит приятные слова: похвалу, одобрение, слова любви и симпатии! Дети расцветают от такого общения, в них растёт чувство собственного достоинства и крепнет уверенность в себе!

Наш ребёнок заслуживает внимания, когда мы им довольны! Сочувствие, понимание, ласковый тон, усиленное внимание предназначены для хорошего поведения.

Когда нам нравится поведение ребёнка, мы должны бурно реагировать: радостно улыбаться, громко, с чувством, произносить слова и «захлёбываться» от восторга. А когда мы недовольны – высказываться сухо, коротко и тихо, не проявляя при этом каких-либо видимых эмоций!

ОТ УЛЫБКИ СТАНЕТ МИР СВЕТЛЕЙ

Чем чаще мы улыбаемся детям, тем больше делаем для их душевного и физического здоровья! Улыбка, доброе выражение лица – это подарок нашим детям. Наш нежный взгляд делает их уверенными и спокойными.

А частый гнев и постоянное выражение недовольства на лице вызывают в детском сердце отчуждение и неуверенность в себе.

Часто мы, родители, слишком заняты, чтобы заглянуть в лицо беседующего с ними ребёнка. Но на самом деле требуется всего лишь несколько секунд внимания – и положительное воздействие оказано! Потом можно слушать ребёнка, продолжая делать свои дела.

Фактически, любой жест и знак, начиная с прикосновения и кончая песней, – всё может быть использовано в воспитательных целях, а в конечном итоге – и для усиления привязанности к нам наших детей!

ЗНАКИ ВНИМАНИЯ

Для того, чтобы убедить ребёнка, что он любим всегда, необходимо щедро использовать позитивное общение, не обусловленное характером его поведения:

Улыбнуться, когда взгляд случайно падает на него, потрепать по щёчке, когда он проходит мимо, спеть песню перед сном, приготовить ему маленький сюрприз или даже подарок безо всякого повода. Можно рассказать ребёнку, как прошёл ваш день, поделиться тем, что сейчас нас волнует.

Очень важно, в какой обстановке растёт наш ребёнок. Если мы, родители, счастливы и удовлетворены своей жизнью, наши дети ощущают на себе наше спокойствие и доброжелательность.

А когда мы недовольны жизнью, разочарованы и подавлены, от нас исходят отрицательные «токи», влияющие и на детей. Мы должны научиться управлять своим внутренним состоянием. Наши несовершенства и спады в настроении не должны мешать здоровому общению с детьми!

ЗАБОТА

Дети чувствуют родительскую любовь, когда о них нежно заботятся! Забота о других часто вызвана чувством симпатии и желанием доставить удовольствие, а вовсе не тем, что кто-то остро нуждается в нашей помощи!

Иногда мы, родители, иногда можем сделать для детей то, что они в состоянии сделать сами, например, застегнуть ребёнку рубашку, причесать его, принести ему что- то перекусить, хотя он прекрасно справляется с этим сам! И сделать это надо с улыбкой, сопровождая действия нежным словом!

И вот вместо рутины – несколько минут близости и теплоты! Это приобретает в глазах ребёнка форму дружеского общения.

Вот только наша забота о детях не должна быть чрезмерной! "Стерилизация" детской жизни, изъятие всех трудностей и переживаний лишит нашего ребёнка самостоятельности и сделает пассивным!

ИГРАЕМ ВМЕСТЕ

В играх между нами , родителями и нашими детьми есть свои достоинства! Когда мы, играя с ребёнком, находим в этом удовольствие и для себя, создаётся обстановка взаимопонимания! Дети на время освобождаются от традиционных отношений с родителями, полных критики и нареканий.

В игре мы и дети полностью расслабляемся ! И нас связывают общие увлечения! Дети видят в нас товарищей по игре! Между нами исчезает отчуждённость и усиливается привязанность друг к другу!

ЗАНИМАЕМСЯ ВМЕСТЕ!

Занятия с детьми – это ещё одна возможность личного общения с ними. Сам факт, что в течение продолжительного времени родители сидят рядом с ребёнком, занимаются только им одним, – особое событие для него.

Однако занятия с родителями иногда становятся неприятным переживанием для ребёнка. Если родители нетерпеливы и вспыльчивы, ребёнок не только не стремится к совместным урокам, он их просто боится. Чрезмерная критика или слишком высокая требовательность тоже пугает его. Если взрослые хотят использовать занятия для укрепления взаимной симпатии и взаимопонимания, им следует быть крайне осторожными в выборе методов обучения и линии поведения.

Важно! К сожалению, многие родители (и учителя) акцентируют внимание на ошибках, а не на удачах. Например, ваш ребёнок учится читать и правильно, без ошибок прочитал целую строчку. Тут следовало бы его похвалить, но вы молчите – ни слова одобрения. Но вот он запнулся, не знает, какая буква следующая. Тут наверняка найдутся подходящие слова для выражения вашего недовольства. Хотя общеизвестно, что гораздо полезней хвалить за удачную работу и не злоупотреблять критическими замечаниями.

УМЕНИЕ ВЫСЛУШАТЬ РЕБЁНКА

Любовь к детям проявляется и в нашем умении выслушать их! Рассказы и высказывания наших детей не всегда нам интересны! Но мы обязаны с вниманием относиться к тому, что они говорят!

Иногда нашему ребёнку хочется рассказать забавный случай, который с ним произошёл, поведать о ссоре с приятелем, а иной раз – просто поделиться с нами мыслями или тревогами.

И важно не только выделить время для общения с ребёнком, но и проявить интерес к его рассказу, адекватно реагировать на него репликами, мимикой и жестами! Это само по себе – знак подчёркнутого, целенаправленного внимания.

А если у нашего ребёнка возникла проблема, её следует обсудить! Обсуждение включает в себя вопросы, анализ ответов, советы и предложения, нашу поддержку! И если наш ребёнок чем-то обеспокоен, необходимо отнестись к этому серьёзно.

"Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ"

Когда мы, родители говорим вслух о своей любви к детям, мы тем самым усиливаем её! И делать это можно по-разному!

Самое простое и очевидное – просто чаще повторять эти слова. К сожалению, некоторым из нас очень трудно вслух произносить слова любви, адресованные ребёнку! Им гораздо проще сказать, что они любят торт или хорошую книгу, чем напомнить о своей любви ребёнку!

Но стоит этому научиться! Ведь нет сильнее средства для выражения любви!

Естественно, у любящих родителей много и других путей продемонстрировать свою привязанность к детям! Но дар выражать свои чувства с помощью слов дан всем нам, чтобы усиливать и подтверждать их!

И нужно об этом помнить даже тогда, когда мы , взрослые находимся под давлением таких стрессовых обстоятельств, как финансовые трудности, состояние здоровья, личные проблемы и чрезмерное количество работы!

Да, нелегко постоянно находить в себе внутренние силы, чтобы всегда оставаться любящим и терпеливым по отношению к своим детям! Но это того стоит!

И давайте будем помнить о том, что:

Наши дети никогда не узнают, что мы их любим, если мы не будем проявлять свою любовь в словах и поступках!

Негативное общение ослабляет веру детей в нашу любовь и поэтому должно быть сведено к минимуму!

А как вы относитесь к своим детям? И как часто говорите им о своей любви?!

Делитесь в комментариях!