Математика "прокачивает" мозг!

12.12.2021

Современные психологи приводят многие доводы о том, зачем нашим детям нужно изучение математики! Так, например, по их словам, математика развивает мышление! И точно также, как регулярные спортивные тренировки "прокачивают" тело ребёнка, делая его здоровым, сильным и выносливым, так регулярные занятия математикой "прокачивают" его мозг – развивают интеллект и познавательные способности, расширяют кругозор. А ещё математика закаляет характер! Ведь для правильного решения математических и логических задач нужны внимательность, настойчивость, ответственность, точность и аккуратность. И чем более регулярно ребенок тренирует эти "мышцы характера", тем сильнее они становятся и тем чаще помогают ему в решении не только учебных задач, но и жизненных проблем!

Кроме этого, английские учёные не так давно обнаружили, что за решение алгебраических задач и обработку музыкальной информации отвечает один и тот же участок головного мозга детей! В результатах их исследований сказано о том, что "наибольшая средняя разница в результатах по алгебре между любыми двумя группами испытуемых была обнаружена между "инструментальными" группами и группами "немузыкальных" школьников". Парадоксально, но ученые как будто не интересовались обратной связью!

Ведь если за развитие математических и музыкальных способностей отвечает один и тот же участок головного мозга, не исключено, что занятия математикой улучшают и музыкальные способности! В этой связи мне вспоминается знаменитый Шерлок Холмс, который был одновременно и превосходным сыщиком и талантливым скрипачом. Наверное, многие скажут, что знаменитый английский сыщик – это просто выдумка! Но у него был свой реальный прототип - наставник и друг Артура Конана Дойла. Кстати, страстным скрипачом был и величайший физик всех времён - Альберт Эйнштейн!

P. S.

А как думаете Вы?! И что, на ваш взгляд, даёт математика современным детям? Пишите в комментариях!