Медведь - символ Берна

24.07.2019

Берн

Название швейцарского города Берн происходит от немецкого слова "медведь".

Медведь - этот сильный зверь - запечатлён на гербе Берна - небольшого типичного средневекового города, словно застывшего в 13-м столетии, со старинными домами, крыши которых все как один покрыты красной черепицей.

Что касается истории Берна, то она имеет конкретную точку отсчета, датированную 1191-м годом, когда в эти места приехал поохотиться бургундский герцог Бертольд V фон Царинген.

Очарованный природой восточной части полуострова, образованного изгибом реки Ааре, герцог построил небольшой форт с замком Нидегг. Отсюда и "пополз" вниз город, удачно расположенный, ибо густой лес и река стали для него прекрасной природной защитой.

Бертольд V, основатель поселения Берн, принял решение назвать его так в честь хищника, который первым повстречается ему на охоте. По счастливой случайности, герцогу встретился медведь, и именно этот хищник стал символом Берна.

В честь медведя в Берне названы парк и улица, кафе и магазины, установлены памятники, фонтаны, городские часы украшены изображением лесного жителя и даже фирменные пряники в Берне пекут с изображением бурого хищника, не говоря уже про мишки-игрушки в любой сувенирной лавке.

А многие старинные здания в Берне, украшены лепниной со скульптурами медведей и домовыми знаками в виде ярко раскрашенных фигурок медведей на подставках, выступающих из стен. Фасады домов украшают пестрые фрески с изображением медведей.

Но бернцы не остановились на этом и решили сделать за пределами Старого города зверинец, так называемую Медвежью яму, где все время бы содержались живые медведи.

И много десятков лет и уже даже столетий, всех туристов приводят посмотреть на повседневную жизнь мишек к глубокой каменной яме на обнесенной прочной сеткой площадке на берегу реки Аары.

Так и меня гид - фотохудожник @irina_dobrodej привела к Медвежьей яме и по пути, сделала несколько моих фото-портретов!

Первое упоминание о том, что в Берне содержатся живые медведи, датировано 1441 годом. В старых документах Берна есть запись о том, что городские власти выделили средства на покупку желудей для косолапых питомцев. В те времена медведи жили в клетках, установленных на Медвежьей площади – Беренплац. Затем медведей перевозили с места на место, пока не выбрали их нынешнее место обитания. Это произошло в 1857 году.

В 1925 году рядом с уже имеющейся ямой была вырыта яма поменьше для медвежат.

В 1975 году в местной прессе была развернута кампания против ужасных условий содержания медведей в Медвежьей яме. Городским властям пришлось потратиться на ремонт и благоустройство бетонной ямы. Многие активисты считали, что для нормальной жизни косолапых этого недостаточно.

Поэтому в 2009 году на крутых склонах между рекой Аре и бетонной Медвежьей ямой был открыт Медвежий парк, площадью 6 тысяч кв.м.

Яма и парк под открытым небом связаны подземным туннелем, что позволяет мишкам в любой момент возвращаться в свой домик, играть и обедать в яме, а потом отправляться на берег реки, чтобы понежиться на травке или поплавать в огороженном бассейне.

Те живые мишки, которые сегодня живут в Медвежьей яме, были подарены бернцам Дмитрием Медведевым в свой визит в Швейцарию, когда он был Президентом.

Мишки выросли и завели своих пару медвежат.

Так что даже и здесь без участия России никак не обошлось!