Межгалактические фантазии...

03.06.2022

Нам, родителям, часто говорят о том, что нужно развивать воображение ребенка и поощрять полет его фантазии! Ведь любознательность наших детей безгранична! Дети обожают фантазировать и ищут ответы на любые вопросы! Поэтому современные психологи советуют постоянно питать мозг своего чада новой и интересной информацией, пополнять его словарный запас, эрудицию и, таким образом, накапливать его жизненный опыт! Что для этого нужно?! Приучать ребёнка к прекрасному! Ходить вместе с ним на выставки, в музеи, театры и кино.

Поэтому, вооружившись твёрдым намерением это сделать, мы с сыном @valdemarfenkov отправились фантазировать на тему того: "Как могла бы выглядеть "Планета Х"? И, существует ли на ней жизнь?!" Прикоснувшись к некоторым элементам этой воображаемой планеты, мы с ребёнком полностью погрузились в красочное, футуристическое мультимедийное пространство выставки, оформленной в межгалактическом стиле. При этом, каждая интерактивная зона здесь давала возможность сыну, в буквальном смысле, шагнуть в красочный, неоновый мир. Например, зона с калейдоскопом, построенная из зеркальных поверхностей, создавала у него ощущение бесконечности звёздного космоса...

И пока мой ребёнок получал незабываемые впечатления от воображаемого путешествия в космический мир, я пыталась разобраться с понятиями "фантазия" и "воображение"! Ведь в понимании большинства из нас, эти термины идентичны, но, на самом деле, это принципиально разные вещи!

Так, фантазия – это представление о том, чего не может быть в реальности. Например, внезапно прилетевшие к нам в гости внеземные цивилизации – это не что иное, как детская фантазия. А вот воображение – это способность сознательно формировать образы будущей действительности! Например, ребенок может вообразить, как он изобретет космический корабль и будет управлять им на просторах космоса! Таким образом, воображение – это представление о том, что вполне может случиться.

Как утверждают психологи, воображение имеет большее значение для развития детей с практической точки зрения. Это – то самое творческое начало ребенка, его креативность и способность моделировать конкретные ситуации. Творческое воображение детей, по мнению психологов, обязательно нужно развивать одновременно с их фантазией! Что это дает детям?! Ребенок, у которого хорошо развиты фантазия и воображение, вырастает яркой и индивидуальной личностью. Такие дети обычно очень разносторонние и легко адаптируются к изменениям в мире. Они легче решают нестандартные задачи и учатся находить оптимальный выход в непредсказуемых ситуациях; адаптируются к жизни и понимают свое место в ней; учатся мыслить, принимать решения и видеть их последствия.

P.S.

Хоть фантазии и являются беспочвенными выдумками, они – источник вдохновения и радости для наших детей! Поэтому, не нужно сильно ограничивать ребенка в его фантазиях! Главное, чтобы вымышленные образы не отрывали его от реальной жизни, а, напротив, обогащали ее! И задача нас, родителей, четко показать ребенку, в чем разница между беспочвенными фантазиями и творческим мышлением!

Согласны?! Пишите в комментариях!

Прослушать аудио