Мир игрушек

01.11.22

Игрушки  это обязательный атрибут мира детства! И, как утверждают психологи, они нужны детям не только для развлечения. Игра для ребенка – это не просто времяпрепровождение, а способ научиться чему-то новому и развить свои способности. Главными же героями в этой игре выступают персонажи мультфильмов! Да, детскому воображению нет пределов, но чаще всего, детям проще придумывать сценки со знакомыми им персонажами, чем изобретать своих собственных. Так дети реализовывают свои идеи.

Кстати, как это ни странно для нас, взрослых, больше всего современные дети любят смотреть программы и мультфильмы, в которых в качестве главных героев выступают животные, придуманные монстры или даже неодушевленные предметы, наделенные человеческими качествами. Почему так происходит?!

Психологи объясняют, что играя, ребёнок легко отождествляет себя с разными существами и персонажами. Дети живут в реальном мире, в котором они мало что могут контролировать  это прерогатива нас, родителей. При этом, в это же самое время, у наших детей есть представление о том, что они абсолютно всемогущи, особенно в своих фантазиях! И обладают разными сверхспособностями, любыми желаемыми качествами и волшебными инструментами. Улететь на Марс сегодня? Запросто. Стать вожаком стаи рыб? Без проблем. Вот почему животные и зооморфные образы-монстрики, а также мягкие игрушки, лишь отдалённо напоминающие реальных зверей, так привлекательны для наших детей!

P.S.

А какие игрушки покупаете своим детям вы?! Делитесь в комментариях!

Прослушать аудио