Моря и озёра против вируса

20.07.2020

Красивое слово "талассотерапия", которое можно перевести как "лечение морем или озером" знают не все. Но и без него все родители уверены в том, что летом обязательно стоит съездить на моря и озёра с ребенком – отдохнуть и оздоровиться!

Правильность такой позиции, особенно сейчас, в период пандемии подтверждают врачи иммунологи!

Но благодаря чему моря и озёра так благотворно влияют на наш организм?

ВИРУСНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

В наши тревожные посткарантинные времена самым актуальным качеством воды морей и озёр стало то, что она убивает многие бактерии и вирусы!

Такую воду часто используют для лечения простудных заболеваний, ОРВИ и любых болезнях уха, горла и носа. Если у нас насморк, гайморит, ангина или больное горло, то промывание или полоскание морской или озерной водой помогает в нашем выздоровлении!

УЛУЧШЕНИЕ ИММУНИТЕТА

Часто болеющих детей не зря рекомендуют несколько раз в год вывозить к морю или озеру! Они способствуют общему укреплению иммунитета, повышают уровень гемоглобина в крови, а также улучшают циркуляцию кислорода!

Смена воздействия горячего воздуха и купание в прохладной воде также способствует нашему закаливанию.

Вот только чтобы от пребывания на море или озере был ощутимый оздоровительный эффект, иммунологи рекомендуют планировать поездку продолжительностью не менее трех недель.

ДЫХАНИЕ, БРОНХИ И ЛЁГКИЕ

Морской и озерный воздух насыщен полезными элементами йода и огромным количеством кислорода. Оздоровительный эффект такого воздуха объясняется также большим количеством отрицательно заряженных ионов.

Поэтому его вдыхание улучшает работу бронхов и легких, делает наше дыхание и насыщает кровь кислородом. В этом воздухе нет пыли, как в городе и он очищает наши дыхательные пути от многих вредных веществ.

НАСЫЩЕНИЕ ПОЛЕЗНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

Кроме йода и кислорода в состав морской и озерной воды входят минеральные соли, калий, магний, кальций, хром, железо, хлор, золото, серебро и барий. В одном миллилитре морского воздуха содержится до тысяч частиц морской соли. Чем больше солей присутствует в воде, тем полезнее она для здоровья.

Например, соли насыщают наш организм полезными микроэлементами. Почти у всех нас, живущих в мегаполисах есть дефицит селена. А между тем, селен защищает наши клетки от разрушения свободными радикалами. Поездка на моря и озёра с ребенком помогают восполнить запасы селена в организме.

Кроме этого, соль, содержащаяся в морской и озерной воде очень полезна для нашей кожи! Она обладает антибактериальными свойствами и способствует быстрому заживлению любых ранок, тонизирует и очищает кожу, улучшая ее состояние.

ДЕЙСТВИЕ ПЕСКА

Наши дети всегда играют в песок: строят волшебные замки, ямы, тоннели и зарываются в песок. Это очень полезно! У лечения горячим песком есть даже название — псаммотерапия.

Также игры с песком тренируют моторику и отлично воздействуют на развитие речи , мышления, памяти и интеллектуальных способностей детей.

А прогулки босиком по песку активизируют рефлекторные точки на наших ступнях и тренируют мышцы.

УКРЕПЛЕНИЕ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Моря и озёра нас расслабляют и успокаивают шумом прибоя и волн. Все это вместе с солями и йодом снимает усталость, тревожность и способствует полноценному отдыху!

Наши дети после отдыха на море становятся значительно спокойнее и здоровее! Наблюдая за водной гладью и слушая шум прибоя, ребенок расслабляется, чувствует спокойствие и гармонию с природой! Несколько недель на море помогают детям восстановить здоровье и дают заряд бодрости на целый год!

P.S.

В России, где на большей части территории девять месяцев в году царят "зима-холода" и отсутствие солнца - отдых на морях и озёрах автоматически стал самым ценным видом отдыха!

И сейчас самое время для такого отдыха - перезагрузки!