Музыка для бега

27.08.2019

Набережные Хельсинки - идеальное место для утренних пробежек приверженцев концепции здорового образа жизни!

Я пробежала 20 км по ухоженным тротуарам и песчаным тропинкам, под крики чаек, сама того не заметив, и только чувство голода напомнило мне о том, что пора возвращаться.

Кроме красивых и умиротворяющих пейзажей вокруг, мотивацией, помогающей мне настроиться по утрам на спортивный лад, давно уже стала музыка!

Музыка для меня – это неотъемлемая часть самого бега. Она позволяет окончательно проснуться во время пробежки и отвлечься от посторонних мыслей.

Как утверждают психологи: "Ощущение свободного движения в сочетании с любимыми мелодиями - другими словами "музыкальная терапия" - стимулирует повышенную выработку эндорфинов — гормонов радости и удовольствия, поднимает настроение, отвлекает от депрессии и вдохновляет на новые подвиги"!

Когда целью бега становится приятное времяпрепровождение, с пользой для организма, а не взятие новых рекордных вершин, то музыка во время пробежки является неплохим дополнением. Музыка позволяет мне сосредоточиться на себе, а не на окружающем мире.

Есть и еще одна психологическая сторона музыкального сопровождения бега – это отвлечение от усталости. Вместо того, чтобы думать о длительности и сложности дистанции, я слушаю музыку, которая вызывает у меня положительные эмоции.

Последние научные исследования в области влияния различных музыкальных жанров на мозг доказывают следующее:

"Классика, в том числе и современная, уменьшает раздражительность и тревожность. Кроме того, благодаря классической музыке пропадает усталость и даже головная боль."

И на самом деле, музыкальное сопровождение во время пробежки задает ритм, придает сил и дарит энергию.

Музыка, являясь хорошим отвлекающим внешним фактором, подобно любованию природой, помогает бежать дольше и дальше.

Как говорят современные врачи:

"Присутствие внешнего стимула, такого как музыка для бега, блокирует внутри мозга импульсы, отключая импульс усталости, который получают мышцы и органы. При блокировании данных импульсов, человек начинает воспринимать по-другому те усилия, которые прилагаются во время бега, тем самым он начинает работать более долго и быстро".

При том, что, кроме приятного времяпрепровождения , основные цели в моем беге — это похудеть и поддержать здоровье, - любимая музыка скрашивает занятие, которое не очень нравится, но "надо", и музыка и бег просто существуют для меня как одно целое.

Положительное влияние музыки на бег отмечают и психологи: " Музыка снижает восприятие уровня сложности пробежки примерно на 10%. Самое главное - это индивидуальный подход к выбору плейлиста. Музыка должна быть ритмичной, подходить для среднего темпа бега и, конечно же, нравиться".

Кроме этого, учёные из Brunel University West London, сегодня говорят о том, что оказывается, мы сознательно приспосабливаем частоту шагов к ритму музыки и что музыкальные композиции с ритмом более 120 ударов в минуту способствуют максимальной производительности.

Но вначале нужно определиться со своим каденсом - частотой, с которой мы касаемся ногами поверхности земли во время бега. Эта величина измеряется в количестве шагов в минуту – spm.

Чтобы определить свой естественный каденс, нужно посчитать шаги за 30 секунд бега, а затем умножить полученное значение на два и подобрать идеальную для своего персонального каденса музыку.

У каждой мелодии есть свой темп, измеряемый в количестве ударов за минуту - этот показатель называют BPM — beats per minute.

Темп плейлиста должен совпадать с каденсом, и тогда музыка поможет не сбиться с запланированного ритма и меньше уставать!

ИТАК, ВЫВОДЫ:

МУЗЫКА ОТВЛЕКАЕТ ОТ УСТАЛОСТИ

Это чисто психологический момент. Когда в ушах играет любимая мелодия, то мысли обычно направлены не в сторону того, что еще так много бежать, а в сторону тех событий, которые могли быть связаны с этой музыкой, или просто сторонние мысли, которые отвлекают.

МУЗЫКА МОТИВИРУЕТ

Если подобрать хорошую музыку, то, несомненно, каждая музыкальная фраза будет толкать к преодолению себя. Это хороший стимул, особенно для начинающих , пробежать чуть дольше, чем в прошлый раз.

МУЗЫКА ОТВЛЕКАЕТ ОТ СТОРОННИХ РАЗДРАЖИТЕЛЕЙ

Лай собак, разговоры прохожих, звуки автомобилей и т.д. -все это иногда демотивирует во время бега. Музыка создает вокруг нас некий кокон, через который все это не может пробиться.

МУЗЫКА ПОМОГАЕТ ОТРАБОТАТЬ ВЫСОКУЮ ЧАСТОТУ ШАГА

Чтобы бег был экономичным, должна быть частота шага, примерно равная 180 шагам в минуту. Чтобы ее контролировать, можно бегать под метроном, или лучше всего под метроном, наложенный на любимые мелодии. Тогда можно сочетать приятное с полезным – и слушать музыку и отрабатывать элемент техники.

МУЗЫКА ПОМОГАЕТ ЛЕГЧЕ ПЕРЕНОСИТЬ НАГРУЗКИ

Когда мы приспосабливаем частоту шагов к ритму музыки, более эффективно используется кислород во время бега. Мы можем синхронизировать свои движения с музыкальным ритмом, что позволит нам координировать бег, повышать выносливость и, тем самым, легче переносить нагрузки.

Мой сегодняшний утренний плейлист из Яндекс Музыки, сложился из лирических композиций замечательного мексиканского пианиста и композитора Эрнесто Кортасара:

Dancing Waves

Morelia's Waltz

Remembrance

Infinity Love

Beethoven's Silence

Blue Waters

With You

Message In The bottle

So Sad To Say Good By

Passionate Addiction

Fire And Ice

Legend Of The Sea

L'adieu

Sea Of Tears

The Windmills Of My Mind

ПОСЛУШАЙТЕ ИХ! ОНИ РЕАЛЬНО ЧУДЕСНЫЕ!