Мюнхен - столица Баварии

17.05.2019

Мюнхен

Потрясающий Мюнхен - способен влюбить в себя с первого взгляда!

Мюнхен – город яркий и манящий. Это и столица пива, и родина BMW, и самый дорогой город Германии, который буквально переполнен всевозможными историческими и культурными достопримечательностями!

Мюнхен считается одним из наиболее красивых городов Германии. Это второй по посещаемости и третий по величине город в Германии после Берлина.

Мюнхен - официальная столица Баварии, богатейшего региона Германии, расположился на берегу реки Изар, у величественных Альпийских гор.

Поселение Мюнхен было известно с XI столетия, но городом стало только в 1175 году, получив крепостные стены. Мюнхен - это старое немецкое слово, обозначающее монаха, тк основали баварскую столицу члены общины монахов-бенедиктинцев.

Мюнхен считается городом музеев, которых тут насчитывается несколько десятков. Ко всему прочему, это еще и один из центров науки в Европе и культурная столица Германии. Сюда приезжают полюбоваться шедеврами живописи в многочисленных картинных галереях и продегустировать лучшие сорта местного пива на ежегодном фестивале Октоберфест.

Мюнхен - нетипичный немецкий город, в нем сложно найти традиционную Германию. Несмотря на то, что исторический центр был восстановлен после войны в первоначальном виде, он не выглядит настоящим немецким старым городом. Иногда его называют самым итальянским городом Германии. Причины тому – "южная" архитектура и жизнелюбие его обитателей.

Чем отличается Мюнхен от других мегаполисов, так это отсутствием небоскребов. В городе запрещено строительство зданий выше 99 метров, такое решение было принято на референдуме в 2004 году.

Самым высоким строением в городе считается церковь Фрауэнкирхе Frauenkirche, Собор святой Богородицы - символ города.

Внутри этой церкви стоит саркофаг императора Людвига IV Баварского из чёрного мрамора. Местные жители рассказывают легенду о том, что отпечаток ноги у входа в храм оставлен дьяволом. Якобы строитель собора пошел на сделку с самим Люцифером: тот поможет построить церковь, а за это получит душу первого прихожанина, который зайдет в храм. Однако, когда сатана пришел за гонораром, архитектор указал ему на недочеты в строительстве – в здании не было окон. В гневе дьявол топнул ногой и убрался не солоно хлебавши.

Мюнхен – сердце Баварии. Несмотря на то, что жизнь здесь бьет ключом и бурлит, себя здесь чувствуешь очень удобно, уютно и по-домашнему!