Любовь к рыбной ловле

10.07.2022

"День проведенный на рыбалке, в счет жизни не идет! Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе!" - В русском языке существует множество ёмких поговорок, которые метко отражают суть такого замечательного увлечения, как рыбалка! И счастлив тот, кто раз и навсегда заболел таким чудесным хобби, как рыбная ловля! Ведь, на самом деле, рыбалка - это не просто хобби и вылавливание рыбы из водоема! Это обширное понятие, которое включает в себя отдых на природе и любовь к прекрасному - к реке, к пруду, к морю или озеру, к алым закатам и туманным рассветам! А ещё это довольно затратное, но очень приятное и полезное времяпрепровождение, которое воспитывает у нас и у наших детей множество положительных качеств и правильные черты характера! И это особенно актуально в наш "компьютерный век", когда большинство детей и взрослых "бесследно пропадают" в голубых экранах мониторов, планшетов и смартфонов.

Примерно так рассуждала я, когда мы вместе с сыном @valdemarfenkov собирались поехать на рыбалку в живописнейшее место на берегу горной реки, под названием - Талгарская Форель. Это фермерское хозяйство, недалеко от Алматы специализируется на разведение форели - благородной породы рыбы, относящейся к семейству лососевых... Кстати, мы с ребёнком прослушали там небольшую лекцию и провели практические занятия, участвуя в распознавании видов форели! Так мы узнали о том, что озёрная форель в размерах может достигать от одного до восьми килограмм, а ее кожа покрыта черными пятнышками, напоминающими крестик. Речная же форель покрыта в основном по спинке, красными и черными пятнышками, заключенными в светлый ободок. А радужная форель берет свое название от широкой радужной полосы, которая проходит у неё вдоль по боковой линии...

P.S.

Время, проведенное вместе с сыном у воды, для меня было больше сближающим общением и преподаванием жизненных уроков, чем просто ловлей рыбы! Ведь любовь к рыбной ловле тесно связана с любовью к природе. И стоит учить свое чадо любить не просто рыбалку, а ценить и уважать природу! Бережно относится к ней, не мусорить, убирать за собой и задумываться о техногенных последствиях для природы!

А как думаете вы?! Пишите в комментариях!

Прослушать аудио