Набережная реки Мойки

05.07.2019

Набережная реки Мойки

Прогуляться по Питеру всегда приятно, особенно по набережным, переходя через мостики и разглядывая красоты архитектуры.

Река Мойка - одна из моих самых любимых - настоящий путеводитель по историческим местам. Она является неотъемлемой частью прошлого, настоящего и будущего Санкт-Петербурга. С ее именем связано множество литературных произведений, написано множество статей, на ее набережной гуляли и жили поэты и те, кто оставил свой след в истории России.

Вдоль набережной Мойки расположено множество зданий, каждый из которых является архитектурным шедевром.

Красивые пейзажи по обеим сторонам реки Мойки и обилие мостов делают ее самым поэтическим местом в Санкт-Петербурге.

Ее красота в разные времена заставляла замирать не одно сердце.

Древнее название реки – Мья, происходящее от финского "мую", что переводится как "грязь". По одной из версий имя Мойка ей дали по той причине, что в те давние времена на ее берегах было несколько общественных бань.

История реки Мойки восходит к началу XVIII века, когда Санкт-Петербург активно строился и многочисленные представители аристократии начали возводить вдоль берегов реки огромные особняки и дворцы.

Ко второй половине XIX века — это было одно из самых престижных мест в городе, где жили придворная знать и члены императорской фамилии.

Дом под номером 20 – это Государственная капелла имени Михаила Ивановича Глинки именно здесь давали концерты Сергей Есенин и Владимир Маяковский. Здание было построено по проекту Леонтия Николаевича Бенуа в 19 веке.

Дом под номер 50 - именно здесь работал в свое время, архитектор Бартоломео Растрелли. Здание было построено в 18 веке, ныне здесь расположен дворец Штегельмана.

Дом под номером 94 – Юсуповский дворец. Он является одним из главных архитектурных наследий города. Его стены помнят роковую ночь с 16 на 17 декабря 1916 года, когда заговорщики во главе с Юсуповым убили Григория Распутина.

Дом под номером 12 построен в классическом стиле и является последним пристанищем поэта Александра Сергеевича Пушкина. Здесь он жил вместе со своей семьей и сестрами жены Александрой и Екатериной Гончаровыми. Именно здесь он завершил написание "Капитанской дочки". Отсюда 27 января 1837 года он уехал на дуэль с Дантесом и сюда его привезли смертельно раненого. Сейчас здесь расположен мемориальный музей Александра Сергеевича Пушкина.

Ну и конечно - одно из самых романтичных мест на Мойке - это Поцелуев мост. Он не слишком примечателен, из украшений – только решетки и фонари, но имеет большую историю и стал поводом для легенд. По одной из них, его название связано с тем, что раньше здесь проходила граница Петербурга — поэтому провожающие целовались и прощались на нем.

Благодаря названию появились и традиции. Считается, что поцелуй на этом мосту сделает любовь крепкой и нерушимой. А если кто- то уезжает, то прощание на мосту гарантирует его возвращение.

Поэтому многие молодожены в день свадьбы проезжают по мосту и целуются, веря в то, что чем дольше поцелуй — тем прочнее будет их союз.