Насекомые в украшениях

25.07.2020

В 2020 году НАСЕКОМЫЕ – один из главных трендов ювелирных украшений летнего сезона! Дизайнеры всего мира предлагают украшать ДРАГОЦЕННОЙ ЭНТОМОЛОГИЕЙ и строгие офисные костюмы, и свободную уличную одежду, и вечерние платья! Смотрите эти украшения в коллекциях @altynstore, @altynstore_ru и @altynstore_kg!

Популярность украшений в виде НАСЕКОМЫХ объясняется не только их красотой, но и символикой! Ведь наши предки издревле наделяли их особенными качествами!

Итак:

СКАРАБЕЙ

В Древнем Египте этому жуку поклонялись как священному символу бессмертия и вечной жизни! Наблюдение за тем, как СКАРАБЕИ каждое утро с шариком навоза на плечах движутся с востока на запад привело египтян к мысли о том, что эти маленькие жуки повторяют каждодневный путь солнца! СКАРАБЕИ ассоциировались с богом Хепри - он считался творцом мира и человека и изображался с головой СКАРАБЕЯ. Священные амулеты в виде СКАРАБЕЯ из золота и полудрагоценных камней клали на грудь мумиям, чтобы душа смогла благополучно перейти в мир иной! Древнеегипетские воины носили скарабеев во время битвы, для защиты!

А в наши дни считается, что украшение в виде СКАРАБЕЯ, поможет справиться с дурным настроением и зарядит положительными эмоциями!

СТРЕКОЗА

Американские индейцы считали СТРЕКОЗ символом быстроты и активности. А для японцев она стала олицетворением воинственной отваги, счастья и удачи! В прежние времена перед важным боем японцы приносили СТРЕКОЗ в жертву богам, прося удачи в бою и победы над врагами!

В Европе же считается, что украшения в виде СТРЕКОЗЫ дарят легкость, непринужденность, коммуникабельность и помогают привлечь новых друзей!

БАБОЧКА

Превращения некрасивой гусеницы в куколку, а потом в прекрасную БАБОЧКУ сделали этих необычных НАСЕКОМЫХ символом возрождения души и бессмертия!

У древних кельтов эти изящные создания были олицетворением души и огня. Китайцы же считали БАБОЧЕК символом бессмертия, досуга в изобилии и радости. У древних греков БАБОЧКА также была символом бессмертия души. А у японцев она ассоциировалась с тщеславной женщиной, гейшей, прожигательницей жизни.

До сих пор в Японии, где почти у каждой женщины есть украшение с БАБОЧКАМИ считается, что они помогают сохранить молодость и красоту! А две порхающие БАБОЧКИ - это символ любви и семейного счастья.

В наши дни многие молодожены не только в Японии, но и в других странах, во время свадебной церемонии выпускают бабочек на свободу. Талисман в виде двух БАБОЧЕК считается отличным подарком на свадьбу!

ПЧЁЛЫ

В Египте медоносная ПЧЕЛА - это символ верности и храбрости. Ни для кого не секрет, что ужалить она может лишь один раз и после этого погибает.

До сих пор ПЧЁЛЫ символизируют чистоту и непорочность, поэтому очень часто украшения в виде этих НАСЕКОМЫХ дарят детям!

ПЧЕЛА является символом мудрости. Считается, что мы извлекаем мудрость из опыта повседневной жизни, так же, как ПЧЕЛА собирает нектар с цветов.

Украшение с изображением ПЧЁЛЫ стоит заиметь тем, кто мечтает о повышении на службе! Они помогут тем, кому не хватает уверенности в собственных силах! Брошь, кулон или браслет в виде ПЧЁЛЫ помогают справится с волнением во время важной встречи!

МУХА

В Древнем Египте предметы с изображением МУХИ считались оберегами – они защищали от сглаза. Именно поэтому изображения МУХ можно было встретить на стенах храмов. Помимо этого, МУХА была символом храбрости - героев в те времена награждали ЗОЛОТЫМИ МУХАМИ!

Изображения МУХ на античных геммах было оберегом от сглаза. МУХА изображалась довольно часто в натуральную величину на самом видном месте на картинах нидерландских, немецких и итальянских художников XV–XVI веков. Она служила неким талисманом, против тех, кто мог "осквернить" картины!

Сегодня считается, что украшения в виде мухи наделяют интуицией, помогают правильно оценить ситуацию и избежать проблем!

ПАУК

Издавна это НАСЕКОМОЕ ассоциировалось с богатством, удачей и хорошими новостями! Именно поэтому убивать ПАУКОВ считалось дурной приметой! В народе говорили, что ПАУК, спускающийся на паутине - к божественным дарам и подаркам судьбы!

А согласно легенде, во время бегства Мухаммеда из Мекки ему пришлось скрываться в пещере, и посланный Аллахом ПАУК завесил паутиной вход, скрыв пророка. С тех пор, украшения с ПАУКОМ и паутиной рассматривается как защитный амулет!

С другой стороны, этот маленький хищник всегда был любимцем ведьм и колдунов. Может быть поэтому до сих пор считается, что украшения в виде ПАУКА помогают женщине стать неотразимой! Ведь никто не сможет "вырваться" из паутины ее красоты и обаяния!

Украшения в виде ПАУКА еще и приносят удачу в целом! Их владельца ждут неожиданные добрые вести и подарки судьбы!

ЦИКАДА

Символ долголетия, счастья и вечной молодости! Вероятно, объяснением этому служит тот факт, что ЦИКАДА живет дольше всех других НАСЕКОМЫХ — до 18 лет!

Происхождение этого символа связано с легендой о ЦИКАДЕ: когда-то она была доброй и справедливой царицей, после смерти возродившейся в виде ЦИКАДЫ. С тех пор она не старела и жила дольше, чем все остальные НАСЕКОМЫЕ. Именно поэтому ЦИКАДА и стала символом вечной юности!

КОГДА ПОЯВИЛИСЬ ПЕРВЫЕ УКРАШЕНИЯ С ИЗОБРАЖЕНИЕМ НАСЕКОМЫХ?!

Все началось, конечно же, с Древнего Египта и его СКАРАБЕЕВ! Они обычно вырезали их из камня или выливали из египетского фаянса. Если СКАРАБЕЯ вырезали из камня, то затем покрывали голубой или зеленой краской и обжигали. Внизу обычно писали узоры или иероглифы, потому что иногда такое украшение использовалось, как печать!

Кстати, в одном из британских музеев хранится самый большой СКАРАБЕЙ, принадлежащий египетскому храму. Его размеры составляют 1 м на 1,5 м.

Природа продолжала вдохновлять художников использовать НАСЕКОМЫХ в своих творениях и в римскую и средневековую эпоху, а также в эпоху Ренессанса и Барокко! Но лишь к началу викторианской эпохи интерес к украшениям в форме НАСЕКОМЫХ возобновился по-настоящему! С тех пор природа и ее творения стали главным предметом искусства, а пик этого периода пришелся на эпоху модерна!

Ведь именно в XIX веке произошло бурное развитие ЭНТОМОЛОГИИ - НАУКИ О НАСЕКОМЫХ! И именно в это время к этой теме обратились ювелиры, расширив свой ассортимент от привычных БАБОЧЕК И СКАРАБЕЕВ, до новых украшений в виде ПЧЁЛ, СТРЕКОЗ, КУЗНЕЧИКОВ И ПАУКОВ!

Ювелиры XIX века не просто использовали образы НАСЕКОМЫХ, а практически копировали их! Они непременно имели альбомы с натуралистическими зарисовками и заказывали эскизы у энтомологов. Собственно, броши и колье XIX века правильнее всего называть "ЭНТОМОЛОГИЧЕСКИМИ"!

Их создавали, используя при этом новомодные технологии: эмалирование, филигранное гильоширование, а также инкрустацию целым букетом драгоценных камней: аметистом, гранатом, агатом и многими другими.

Пожалуй, самым известным и признанным мастером по изготовлению украшений в виде НАСЕКОМЫХ был Луи-Франсуа Картье. Именно с его легкой руки самые знатные и могущественные персоны Европы того времени стали украшать свои платья, прически, головные уборы и камзолы ЭНТОМОЛОГИЧЕСКИМИ УКРАШЕНИЯМИ из золота, серебра и платины, украшенных эмалью.

К ХХ веку популярность украшений в виде насекомых только лишь возросла! Рене Лалик, ювелир и стеклянных дел мастер, создавал потрясающие украшения в стиле арт нуво. Его любимицей была СТРЕКОЗА!

А ювелиры Tiffany назвали свою коллекцию "Любимые жуки" - Love Bugs. Целый отряд НАСЕКОМЫХ с надписью Return to Tiffany приземлился на краешек крупных полудрагоценных камней! А БАБОЧКИ Tiffany сплелись бриллиантовыми крылышками в колье, изготовленном по эскизу Жана Шлюмберже, — в их ритмичном танце кружились и зеленые турмалины.

Вся серия свидетельствует о широте взглядов дизайнера Reed Krakoff, трудившегося над разработкой каждого предмета.

У Van Cleef & Arpels свои БАБОЧКИ — более выразительные и романтичные. Французский ювелирный дом работает с образами крылатых насекомых почти 100 лет, и НАСЕКОМЫЕ в том или ином виде присутствуют почти в каждой коллекции! Их крылья нередко покрывают драгоценные камни в фирменной невидимой закрепке.

ПЧЁЛЫ населяют ювелирную вселенную Dior, причем украшают они не только колье, браслеты и асимметричные пуссеты - на одной серьге листок, на другой — НАСЕКОМЫЕ, но и целую серию часов Dior Grand Soir Reine des Abeilles. На фоне "снежного" бриллиантового паве расположилась "королева пчел" — она занимает почти весь циферблат, даже стрелки сместились наверх!

БАБОЧКИ же Mercury сложены из бриллиантов разных огранок.

ПЧЕЛЫ издавна служит священным животным Chaumet, поскольку более двухсот лет назад они выступали символом империи Наполеона Бонапарта — большого ценителя ювелирного искусства этого французского дома! Крошечные НАСЕКОМЫХ из коллекции под названием The Chaumet Garden of Earthly Delights - "Сад земных наслаждений", украшают коктейльные кольца или броши, пристегивающиеся на лацкан.

Изящные подвески, эффектные кольца и серьги, выполненные с использованием множества драгоценных камней и то мастерство, с которыми выполнены эти украшения, сегодня являются для женщин весомой причиной любить, а не бояться насекомых на своей одежде или в волосах!

P.S.

В коллекциях ювелирного холдинга Алтын, много прекрасных украшений с образами насекомых, в том числе и от знаменитых итальянских брендов, созданных с восхитительной точностью!

Выбирайте, какой образ Вам по душе!

Яркие крылышки насекомых вдохновляли, вдохновляют, и будут вдохновлять ювелиров всего мира!

А это значит, что Вы всегда будете в тренде!