Неаполь

19.01.2020

Неаполь — противоречивый многолюдный оживлённый город с особенным ритмом жизни. В нем сочетаются откровенная нищета и сказочное богатство, мусор на улицах и бесценные исторические памятники. Неаполь - это визитная карточка настоящей южной Италии.

Уже по дороге из аэропорта, глядя из окна такси я поняла, ЧТО мне напоминает Неаполь, как бы смешно это не звучало! Он напоминает мне - Катманду, столицу Непала! Но, разумеется, речь идёт не о буддийских Ступах и монастырях!

Сходство выражается во внешнем виде убогих грязных домов, висящем прямо на балконах белье, хаотичности уличного движения, наибольшую смуту в которое вносят многочисленные мотоциклы, мотороллеры и прочие мотобайки; в сплошных диких рынках, которые и рынками-то назвать нельзя - так, плёнка или тряпка, брошенные на асфальт, куда и выкладывается товар, и степени откровенной замусоренности всего и вся.

Продолжать это сравнение можно долго...

В воскресное утро я встала пораньше и, романтически настроенная, пошла встречать восход на берегу.

Восходящие лучи солнца высветили передо мной огромную золотистую чашу Неаполитанского залива, переполненную солнечными брызгами.

Но вблизи этой "чаши" весь мой романтичный настрой сильно поубавился и практически сошёл на нет, из-за мусора, грязи и посторонних предметов, плавающих в воде. Местным рыбам неаполитанцы завещали достаточное количество горюче-смазочных материалов, переливающихся всеми цветами радуги, кусков пенопласта, пластиковых бутылок и средств механической защиты от венерических заболеваний и предупреждения беременности. Почему-то использованных.

- Знаете, - обернулась я к подошедшей ко мне гиду, Неаполь своей грязью и мусором очень напоминает мне Катманду в Непале и Дели в Индии! Просто удивительно, КАК в европейском городе может быть ТАК ГРЯЗНО!!!

- Ничего удивительного в этом нет! - улыбаясь, ответила она, - Вы знаете о том, что индусы были предками неаполитанцев и цыган, живущих в Неаполе практически повсеместно?

- Про то, что предки цыган происходят из северо-западной Индии, я, конечно же, знаю, а про родство индусов с неаполитанцами слышу впервые...

- Неаполитанцы относятся к индоевропейцам - носителям индоевропейских языков. И ещё в 18 веке известный учёный Фридрих Шлегель обосновал свою - Теорию исхода из Индии - Out of India theory — о том, что индоевропейская языковая семья возникла на Индийском субконтиненте и распространилась по территории европейского региона посредством ряда миграций.

Таким образом, Шлегель и его сторонники объяснили связь, существующую между санскритом и европейскими языками. Индия - была прародиной всех индоевропейских языков и народов.

Индская цивилизация была индо-арийской и доказательства этому нашли в санскритской литературе. Многие современные европейские учёные поддержали эту теорию.

- Ладно, с грязью и мусором теперь все понятно, но почему здесь, в Неаполе везде такой ужасный запах? Он напоминает мне запах тухлых яиц - сероводорода!

- Потому что в окрестностях Неаполя сорок действующих вулканов. Недаром греки называли эту землю исчадием ада. Посмотрите направо! Видите вон ту живописную гору, поросшую бурной растительностью?! Эта гора знаменательна тем, что возникла за одну ночь, во время землетрясения.

А то спокойное озеро с изумрудной поверхностью, видите, там вдалеке? Это кратер одного из потухших вулканов.

Землетрясения здесь - дело привычное и даже обыденное. На "рядовые" землетрясения, когда стулья катаются по полу, неаполитанцы уже перестали обращать внимание. В памяти остаются лишь серьезные, подобные тому, которое случилось в 1980 году, когда две трети города ушли под землю.

Все началось в четыре часа утра. Из-под земли послышался нарастающий рокот. Мебель в домах словно взбесилась. "Политически подкованные" горожане решили, что на них напали русские и началась атомная война. Люди выбежали из домов и увидели, как улицы разъезжаются друг от друга, и здания, словно карточные домики, сыпятся вниз. А потом земля сдвинулась обратно.

Народ, наблюдавший этот апокалипсис наяву, сходил с ума. Старики и сердечники умирали тут же. Помимо потерявших кров, Неаполь пополнился армией сумасшедших. Человеческая психика была не в состоянии противостоять безумству разбушевавшейся стихии. Целые кварталы ушли под землю. За считанные минуты рядом выросла новая огромная гора.

- После этого злополучного землетрясения люди несколько лет вынуждены были жить в палатках, - продолжала гид свой рассказ, - пока для них в спешном порядке строились дома.

- Это, случайно не те уродливые полуразрушенные дома, напоминающие российские " хрущёвки" на окраине города, которые я видела по пути из аэропорта?

- Да, именно они. Местные называют их "танки".

Да. Эти дома здесь называются "и".

- А почему, кстати, большинство зданий в Неаполе такого странного желтого цвета?

- Потому что все они построены из туфа - известковых вулканических пород. Их добывали в местных шахтах еще в IV веке до нашей эры. Желтый туф шел на строительство зданий и городских стен.

Благодаря этим шахтам, по прошествии времени под городом образовалось большое пустое пространство, многие километры подземных галерей и катакомб, которые были вырыты бесчисленными поколениями местных жителей.

За 2800 лет существования Неаполя под городом выросла целая сеть вырубленных в вулканическом туфе разветвленных тоннелей. Это проходы между зданиями, древние акведуки - водоводы императора Августа, сточные канализации периода Бурбонов, потайные церкви раннего христианства и их погребальные комплексы на глубине 40 метров. В общей сложности, в подземельях найдено более 700 пещер и коридоров.

Сеть этих тоннелей носит название - "Подземный Неаполь" - Napoli Sotterranea - благодаря одноименной книге неаполитанского инженера Гульельмо Мелизурго, исследовавшего древний подземный город в 80-х годах XIX века.

Со временем это свободное пространство под городом стало быстро забиваться мусором. Но в годы Второй мировой войны горожане были вынуждены расчистить подземелья, чтобы скрываться в них от воздушных бомбардировок.

- Я видела много разрушенных домов по дороге в Неаполь. Они были разрушены во время Второй Мировой войны или во время землетрясений?

- В годы войны неаполитанские улицы бомбила американская авиация.

Сентиментальные жители города не собираются сносить эти разрушенные воздушными налетами дома, дабы черные остовы с окнами-глазницами напоминали им о безумствах войны.

Но смотрите! За разговорами мы с Вами дошли до старого района Неаполя - Spacca Napoli. Оглянитесь вокруг! Здесь очень живописные храмы и не менее живописные полуразрушенные дворцы!

- Да! Но и ужасная грязь и мусор кругом!

- Да, к сожалению! Но античные здания эпохи раннего христианства, средневековые храмы и крепости не становятся менее ценными даже в окружающей их городской действительности! Давайте я расскажу Вам немного истории образования Неаполя!

- Да, мне было бы интересно послушать!

- Предшественником Неаполя было греческое колониальное поселение Партенопея, вначале занимавшее острова Мегариде и Искья, постепенно распространившееся на материк.

Его нынешнее название восходит к 450 году до Рождества Христова, когда вновь нагрянувшие греческие колонисты обосновались по соседству со старым поселением и назвали место своего пребывания Неаполис - Neapolis, - что в переводе с греческого означает "Новый город".

Оба поселения слились в одно уже после прихода римлян, примерно в 326 году до Рождества Христова. Еще полтора века Неаполь оставался "очагом" греческой культуры - в городе сохранялись греческие обычаи и язык.

Позднее римские императоры и патриции превратили город в свой излюбленный курорт.

После падения Рима Неаполь находился под властью разных правителей, сменявших друг друга, затем на какое-то время получил право автономии и существовал самостоятельно под управлением своего дожа - главы республики, потом был захвачен норманнами, после чего власть над Неаполем переходила к Гогенштауфенам, герцогам Анжуйским, а затем к испанской короне.

В 1713 году Неаполь стал собственностью Габсбургов, а с 1748 - Бурбонов. После чего промчалось столетие смут и революций.

И после народного референдума 1860 г. был объявлен конец монархии.

Так Неаполь стал частью Сардинского королевства.

- Получается, что повластвовали Неаполем по очереди чуть ли не все сильные мира сего, кому было не лень!

- Да, можно сказать и так! И посмотрите сейчас мы с Вами находимся в историческом центре Неаполя - на Площади Плебисцита - Пьяцца-дель-Плебишито — Piazza del Plebiscito.

- Да! Здесь очень красиво! Но только все такое неухоженное...

- Ну что делать! Таковы сегодняшние реалии! И посмотрите, площадь украшают две конные статуи: Фердинанда I - скульптора Антонио Кали и Карла III работы Антонио Канова.

А это Королевский дворец - Палаццо Реале — Palazzo Reale, строительство которого началось в 1600 году и продолжалось более 50 лет. Это главная резиденция Бурбонов в Королевстве Обеих Сицилий. Сегодня в крыльях дворца находятся различные учреждения, а с 1814 г. основную его часть занимает Национальная библиотека. Во дворце имеются королевские апартаменты, Зал Геркулеса, Центральный и Тронный залы, которые составляют Музей исторических апартаментов Королевского дворца. В музее выставлены работы Тициана, Гверчино, Лука Джордано, Спаньолетто, Андреа Ваккаро, Массимо Станционе, Маттиа Прети.

А напротив дворца, посмотрите, стоит базилика Сан-Франческо ди Паола - Basilica reale pontificia di San Francesco di Paola, - великолепный образец итальянской неоклассики, которая напоминает древнеримский Пантеон. Построена она была по велению короля Фердинанда I Бурбона в 1836 году. Смотрите какая у неё изящная архитектура!

- Да, правда красиво!

- А здание рядом - это Дворец Салерно - Palazzo Salerno — еще одно историческое здание в неоклассическом стиле. Он был построен в конце XVIII столетия по проекту архитектора Francesco Sicuro. Сейчас в нем находятся военные учреждения.

Рядом с ним - Дворец префектуры - палаццо делла Префеттура — Palazzo della Prefettura. Его архитектурный стиль близок стилю двореца Салерно — неоклассический. Здание построили в 1815 г. для посетителей королевской семьи, архитектор Леопольдо Лаперута. Сегодня во дворце находится префектура Неаполя.

А это улица Спакканаполи - Spaccanapoli – "разделяющая Неаполь"- она делит старый город ровно на две части. Здесь можно почувствовать настоящий дух Неаполя – города сумбурного и хаотичного, но в то же время симпатичного и живого.

Спакканаполи состоит из двух улиц: Виа Бенедетто Кроче и Виа Сан Биаджио дей Либраи. Спакканаполи основана римлянами, это музей под открытым небом. Смотрите, на ней находится Палаццо Петруччи, Дворец Венеции, церковный готический комплекс Санта-Кьяра - Basilica di Santa Chiara — усыпальница неаполитанских Бурбонов и Галерея Умберто I - Galleria Umberto I – один из выдающихся примеров "индустриальной архитектуры" второй половины XIX века. Галерея Умберто была построена в 1890 г. в подражание миланской Галерее Витторио Эммануэле. Теперь это торговый пассаж с бутиками, кафе и ресторанами.

- А что это за огромные цилиндрические башни впереди?

- Это Новый замок - Кастель-Нуово — Castel Nuovo, неаполитанцы называют его так же Анжуйским замком. Это символ Неаполя. Он был основан в XIII веке, как резиденция Карла I Анжуйского, короля Обеих Сицилий, после переноса столицы из Палермо в Неаполь. Сейчас в Кастель-Нуово находится центр неаполитанского Национального музея.

- Да! Впечатляющих размеров замок! В нем можно заблудиться! И он просто насквозь пропитан стариной!

- Да! Неаполь, с его античными артефактами, необыкновенный, совершенно не похожий на остальные города Италии! Здесь есть одна крылатая фраза, воспевающая уникальную красоту и обаяние этого города. Она звучит так:

"В Неаполе приезжий плачет дважды — первый раз от неземной красоты, а второй раз от нежелания уезжать."

- А мне кажется, что несмотря на всю красоту и уникальность этих зданий, эта фраза уже морально устарела!

- Почему?!

- Потому что плакать здесь нужно не от неземной красоты, а от жалости ко всем этим старинным зданиям, заваленным местными жителями тоннами грязи и мусора!

И от всего этого бардака возникает не "нежелание уехать", вызывающее слёзы, а наоборот, желание как можно скорее вырваться из этого хаоса и вернуться домой! И это желание вызывает радость и улыбку на лице!

- Знаете, я не буду спорить. Ведь я живу здесь уже почти сорок лет, с тех пор как вышла замуж и переехала из Санкт-Петербурга. Наверно, я уже просто привыкла и смотрю на все другими глазами. Я правда, почти не замечаю этой грязи...