Невшатель

17.11.22

Невшатель — небольшой город на берегу Невшательского озера в Швейцарии, в котором, у меня возникло абсолютное ощущение того, что я нахожусь во Франции. Ведь, как выяснилось, жители Невшателя настолько же далеки по своему языку, ценностям и стилю от жителей соседнего немецкоязычного Люцерна, насколько близки с жителями соседнего французского Дижона. Жители Невшателя говорят на швейцарско-французском диалекте  наиболее близкому к «настоящему» французскому языку среди всех его диалектов за пределами Франции.

Этот швейцарский вариант французского языка практически ничем не отличается от самого французского, за исключением образования числительных. И используется во всем историческом франкоязычном регионе Романдия. Что такое Романдия?! Это франкоговорящая часть Швейцарии на западе страны, включающая в себя кантоны Женева, Во, Невшатель и Юр, а также франкоговорящие районы кантонов Берн, Вале и Фрибур. В Романдии проживают около 1,5 млн человек или 20% населения Швейцарии. Но юридически, регион Романдия не существует и никогда не существовал.

Архитектура городка Невшатель также очень подвержена французскому влиянию. Множество старинных зданий XVII и XVIII веков были выстроены здесь из местного жёлтого камня. Именно поэтому, знаменитый французский писатель Александр Дюма так описывал Невшатель: "Он похож на игрушечный город, выточенный из масла"... И на самом деле, Старый город Невшателя очень красив, и прогулки по его крутым аллеям были хороши для созерцания восхитительной живописных зданий и уличных фонтанов, построенных аж в XVI веке.

Вообще, эти земли были заселены еще в глубокой древности. С 534 года они стали частью империи франков, а в IX веке уже принадлежали французской Бургундии... В 1405 году Невшатель, заключил так называемую "вечную унию"  союз с кантонами Швейцарии. А начиная с 1530 года, в городе распространились идеи Реформации. И будущим правителям было приказано обращаться к гражданам за формальным "введением в должность". В конце концов, Невшатель стал княжеством...

В 1707 году, после смерти французской принцессы Марии Орлеанской, княгини Невшательской, горожанам пришлось выбирать её преемника из пятнадцати претендентов. Жители желали, чтобы новый правитель был протестантом и был достаточно могущественен для защиты их территории. Но находился достаточно далеко, чтобы оставить их в покое. Король Людовик XIV активно продвигал французских претендентов на этот титул, однако жители Невшателя не обратили на них внимания. Их благосклонности удостоился лишь Фридрих I, король Пруссии.

На рубеже XVIII и XIX веков прусский король был побеждён Наполеоном и был вынужден сдать Невшатель. После поражения Наполеона, Невшатель вновь стал прусским княжеством. А спустя еще 30 лет, в 1848 году, в городе произошла бескровная революция, в результате которой, Невшатель был провозглашён республикой в пределах Швейцарской Конфедерации...

P.S.

А вы когда-нибудь были во франкоязычном городке Невшатель?

Делитесь в комментариях!

Прослушать аудио