Новая история Шахерезады

15.01.23

Когда мы с сыном @valdemarfenkov решили совершить путешествие на Восток - в дивный сказочный мир, то купили билеты на ледовую сказку об Истории любви Шахерезады, рассчитывая посмотреть знаменитую и любимую всеми сказку о персидском царе Шахрияре и его жене по имени Шахерезада. Но, несмотря на очень красивые костюмы, декорации и замечательное мастерство фигуристов, многослойность сюжетных линий в этой новой истории оказалась до такой степени "многослойна", что мы с ребенком совершенно запутались в сюжете... В состоянии когнитивного диссонанса, я отчаянно пыталась разобраться в сложных сюжетных линиях из абсолютно не связанных между собой героев и событий... Но я так и не смогла ответить своему ребенку на вопросы: "Как в восточных сказках Тысяча и одной ночи смог появиться компьютерный Супер-Марио? Какое отношение к Шахерезаде имел танцующий джин вместе с Аладином? И это была лишь малая толика вопросов от ребенка, к которым я мысленно добавила:

"К чему на арене появился рояль в стразах Сваровски, а герой в тюбетейке исполнил битловский Yesterday? Зачем ритмичная сцена сопровождалась квиновской We Will Rock You, а главные герои восточной сказки исполняли парный танец под "Шербурские зонтики" и "Парижское танго"?"

P.S.

Современное восприятие восточной действительности на основе ценностей западного цивилизованного мира порой бывает очень сложно объяснить как детям, так и самим себе...

А вам нравятся сюжеты сказок в современной интерпретации? Делитесь в комментариях!

Прослушать аудио