О любви к детям...

24.09.2021

Сегодня я хочу написать о любви! Да, да! О той самой любви, которая правит нашим миром, и, благодаря которой мы все оказались на этой планете! И да, ничего в мире нет важнее любви! Но тогда почему мы часто забываем говорить нашим детям о том, как мы их любим?! Ведь родительская любовь – это одно из самых потрясающих проявлений нашей человеческой природы! Дети – это дар свыше, потому что они помогают нам выразить всю ту любовь, которая находится в нашем сердце! Вот только почему-то большинство из нас не знают, как проявлять это чувство любви!

Да, мы готовим детям завтрак, стираем их вещи, работаем до изнеможения, зарабатываем деньги и все в нашей жизни для детей, правда? И многие скажут: "Разве это недостаточное проявление любви? Действия важнее слов!" Им кажется - это само собой разумеется, что они любят своих детей! Но только, как утверждают психологи, для ребенка нет ничего более важного, чем слышать и чувствовать любовь родителей, а не просто знать, что она где-то там есть! Ребёнку нужно ежедневно слышать от нас слова: "Я тебя люблю!" Важно получать поцелуи и ощущать тепло объятий! Для ребенка семья – это его мир! А наши действия: стирка, приготовление еды и зарабатывание денег– это многочисленные и пока непонятные для него движения в этом мире! А вот наши проявления чувств и эмоций - наши слова, интонации и объятия – это те реальные и значимые события, которые маленький человечек способен по-настоящему понять!

К сожалению, дети моего поколения родились в семьях постсоветского общества, в которых, как правило, любовь эмоционально особенно старались не проявлять! Как-то раньше “не полагалось” говорить детям, как их любят, какие они красивые, умные и талантливые! Наши родители думали: "А вдруг сглазим? А вдруг загордится? А вдруг дочь или сын расслабится и забудет, что мир такой жестокий?” И вот так нелепо получалось: родители учили нас читать, писать, переходить дорогу на зеленый цвет, не брать конфет от незнакомцев... А вот тому, как любить себя и других и доверять себе и тем, кто нас искренне любит, нас никто не учил!

И сегодня мы продолжаем жить в таком странном мире, где многие из нас могут достаточно комфортно объяснить ребенку, что означает плохое слово на заборе и почему его нельзя читать вслух, могут, пусть и краснея, сделать домашнюю работу с ребенком, рассказывая про пестики и тычинки, но не могут повернуть язык и искренне сказать своему ребенку, как сильно они его любят и как они счастливы, что этот ребенок является частью их жизни! Мало того, чем старше становится ребенок, тем реже он слышит слова любви от родителей! Хотя современные психологи кричат нам о том, что чем старше становится ребёнок , тем более важно для него слышать эти слова, и знать, что, несмотря ни на что, в этом странном и непонятном мире у него есть родители, которые его любят, которые считают, что он – это предел их мечтаний и их абсолютный идеал! Ведь будь нам 2 года, 20 или 50 лет, нам всем необходимо знать, что нас кто-то любит, безгранично и без всяких условий...

P. S.

Я убеждена в том, что дети, родители которых искренне и ежедневно проявляли свои чувства любви к ним и друг другу, вырастают наиболее успешными, уравновешенными и счастливыми людьми! Таким детям “море по колено”, потому что за их спиной стоят любящие родители!

А как думаете вы?!

Делитесь в комментариях!