ОАЭ - "для граждан и ради граждан"...

03.01.2022

В Аль-Айне, зелёном и ухоженном небольшом городке ОАЭ, недалеко от границы с Оманом, возвышается величественный дворец... Это - бывшая резиденция известного в ОАЭ Шейха Заида, первого президента ОАЭ, благодаря которому в 1971 году разрозненные, небогатые и даже враждующие между собой семь эмиратов объединились в ОАЭ...

Как рассказал мне лучший, на мой взгляд, в Дубаи гид - местный араб Абдулла @travel_expert_uae, когда в 1928 году на престол эмирата Абу-Даби взошел старший брат Шейха Заида – Шейх Шакбут, теоретически, шансов на трон у Шейха Заида не было никаких... Но история расставила все по своим местам... В 1958 году в Абу-Даби нашли нефть и в 1962 году состоялась ее первая отгрузка... Шейх Шахбут не спешил тратить нефтяные деньги на развитие страны, предпочитая их накапливать... И это совсем не понравилось правящей семье... Правителя решено было сменить... 7 августа 1966 года отряд Оманских скаутов арестовал Шейха Шахбута и посадил его на самолет, улетающий в Лондон... А Шейх Зайд был объявлен новым правителем Абу-Даби... Бескровный переворот был полностью поддержан англичанами...

После своего воцарения Шейх Зайд прославился как политик нового поколения... И как человек, умеющий не только красиво говорить, но и внимательно слушать... Именно он сделал Арабские Эмираты второй экономикой Ближнего Востока и процветающей страной "для граждан и ради граждан"... Взгляды и идеологию Шейха Зайда лучше всего отражают 14 его знаменитых цитат:

1. Ситуация постоянно меняется. Друг может стать врагом, а враг другом. Жизнь непостоянна и меняется, как погода или самочувствие. Мы должны быть готовы к идущим к нам изменениям.

2. Богатство – это не деньги. Богатство в человеке. Вот где настоящая сила, которую мы ценим. Это убеждает нас направлять ресурсы на построение личности, использовать данные Богом богатства для службы нации.

3. История – это череда событий. Настоящее – это следствие прошлого.

4. Кто не знает своего прошлого, не может сотворить лучшее настоящее и будущее. Из прошлого мы получаем уроки.

5. Арабская нефть не может быть дороже арабской крови.

6. У правителя не должно быть барьера, отделяющего его от подданных.

7. Наша правительственная система основана на религии, этого хотят наши люди. Если люди хотят альтернативы, мы готовы слушать. Мы все в одной лодке, мы капитан и команда.

8. Мой долг как правителя молодых людей в этой стране – побуждать их работать и проявлять себя, чтобы повысить свои стандарты и служить стране. Если здоровый человек с крепкими умом и телом не работает, он совершает преступление против себя и общества.

9. Не важно, сколько зданий, школ и больниц мы строим, или сколько мостов возводим, всё это материальные блага. Настоящий дух стоит за прогрессом – это дух человека с его умом и способностями.

10. Я никому не навязываю измениться, это было бы тиранией. У каждого из нас есть свое мнение, и эти мнения могут меняться. Иногда мы складываем вместе все мнения и вырабатываем единую точку зрения. Это наша демократия.

11. Все эти годы мы подчеркивали необходимость единства как жизненно необходимого для обеспечения лучшей жизни людей, стабильности страны и реализации надежд нашего народа.

12. У прессы есть обязанность и право критиковать. Мы приветствуем конструктивную критику.

13. Мы обращаемся к каждому человеку, независимо от расы и веры, как к особой душе, это признак Ислама.

14. Ислам дает женщинам их законный статус и призывает их работать во всех отраслях, где им оказывается соответствующее уважение.

P. S.

Цитаты Шейха Заида вызывают разные чувства... Кто-то называет его лицемером, а кто-то откровенно им восхищается... Но в любом случае, он явно был здравомыслящим и умным человеком!

А как думаете вы?! И какая из цитат Шейха Заида вам наиболее близка?! Пишите в комментариях!