Обучение будущего

03.01.2021

Нам, современным родителям, мало просто любить своих детей и заботиться о них! Мы хотим растить детей, используя новые методы и подходы! Например, такие как VUCA-мир, soft skills и модель 4К!

VUCA-WORLD

Активное развитие технологий привело к резким изменениям во всех сферах нашей жизни! Причем эти перемены происходят так стремительно, что мы часто не успеваем подстраиваться под новую реальность! И, как минимум, половина нынешних первоклассников будет работать по профессиям, которых пока еще не существует!

Поэтому мир, в котором мы живем, получил название VUCA-WORLD! Эта аббревиатура складывается из первых букв таких слов, как:

volatility - изменчивость

uncertainty - неопределённость

complexity - сложность

ambiguity - двусмысленность

SOFT SKILLS

В наши дни, один из главных мировых трендов заключается в том, чтобы дошкольное образование перестало быть в некотором смысле «образовательным»! Ведь нам необходимы новые навыки и умения!

Вообще, раньше, наши родители, получали и дошкольное, и школьное образование по модели «I» - от латинской буквы I. Она предполагала сильный внутренний стержень и глубокое погружение в какую-то одну, определенную область.

Сейчас же наше образование переходит к модели «Т». Здесь по-прежнему сохраняется стержень, но при этой модели мы уже можем экстраполировать свои знания на разные области! То есть делать выводы о развитии ситуации в будущем на основе информации из прошлого и настоящего, предполагая, что обстоятельства и принципы существенно не изменятся!

А наши дети будут жить в модели «М». Это означает отсутствие ярко выраженного стержня и наличие многих разнообразных, а не только профессиональных компетенций, которые можно применять везде!

Так, например, сегодня у психологов хорошими показателями для пяти-шестилетнего ребенка считается умение играть с другими детьми, идентифицировать и описать свою проблему, понимать и называть чувства и эмоции, помогать другим и контролировать собственные импульсы. И при этом ни одного упоминания о скорости чтения или количестве выученных букв и цифр!

Так вот, именно такие умения, связанные с эмоциональным интеллектом и коммуникацией, принято называть soft skills - гибкими, надпрофессиональными компетенциями и навыками!

МОДЕЛЬ 4К

К сожалению, никто из нас не может с точностью спрогнозировать, какие именно профессии будут востребованы в будущем! Но то, какими качествами должен будет обладать успешный сотрудник, психологи называют уже сейчас! Такие умения, как:

• решать сложные задачи,

• критически мыслить,

• применять творческий подход,

• работать в команде,

• управлять людьми,

• распознавать свои и чужие эмоции, анализировать и принимать решения,

• вести переговоры,

• работать в режиме многозадачности,

помогут нашим детям добиваться успеха и гармонично развиваться!

И именно на основе этих знаний была создана модель 4К! В нее входят четыре базовых навыка, которые нужно развивать с самого раннего возраста:

КОММУНИКАЦИЯ

В современном мире способность договариваться, налаживать социальные связи, слушать собеседника и объяснять свою точку зрения стала жизненно важным умением, позволяющим управлять отношениями между людьми.

КОМАНДНАЯ РАБОТА

Работа в команде тесно связана с коммуникацией. Цель — научиться определять общую задачу и способы ее достижения, распределять роли и оценивать результат.

Сейчас мы уходим от привычной модели, которой нас учили в школе :

«не смотри, не подглядывай, не подслушивай, не спрашивай»,

когда мы сидели за партой, и у нас был вариант 1, а у соседа вариант 2. Во времена нашего детства это делалось для того, чтобы у учеников не было возможности подсказывать!

Тенденция же современного подхода в системе раннего образования — сводить детей в группы для совместного выполнения задач! Не один против одного, не в паре, а с возможностью привлечь на свою сторону других детей, которые, возможно, еще не определились, и вместе выработать какое-то решение!

Сегодня считается полезным, когда дети не соревнуются, а учатся помогать друг другу и привносить что-то свое в общее решение: опыт, мнение и знания!

КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ

Вопреки названию, такой тип мышления не направлен буквально на критику! Критическое мышление — это умение оценивать много разных вариантов и выбирать из них лучший! Умение искать и находить различные способы решения задач, а не только тот, что навязан учителем!

КРЕАТИВНОСТЬ

Креативными сегодня считаются те, кто умеет оценивать ситуацию с разных сторон и искать нестандартные решения! Они способны чувствовать себя уверенно при любых изменениях обстоятельств! Такие люди не боятся трудностей, потому что находят интерес в их преодолении!

Итак, для применения модели 4К необходимы такие групповые занятия , на которых дети познают мир вокруг и сами додумываются до каких-то решений! Очень важно, чтобы ребенок не просто слушал и смотрел, а все пробовал сделать самостоятельно!

P.S.

А что вы думаете об изменении системы образования?!

И нравится ли вам модель 4К?!

Делитесь в комментариях !