Осенние каникулы

21.11.2020

Нашим загруженным учебой и занятиями детям, некогда гулять на улице, потому что у них слишком много уроков и репетиторов!

Поэтому, пожалуй, нет более счастливого времени для школьников, чем каникулы! Дети с нетерпением ждут их начала, и мы, взрослые не должны оттягивать для них начало этого счастливого момента! Ведь любой живой организм нуждается в отдыхе! И наши дети – не исключение! Они не могут работать непрерывно!

За долгие дни учебного года ребенок «перегревается», словно старый ламповый телевизор! И не нужно думать, что подрастающий человечек для своей же пользы и для своего же развития должен "работать, работать и работать", как известная батарейка в рекламном ролике!

Да, есть в мире техники такие вещи, которые способны работать практически без перерывов. Но иногда даже и приборам, и машинам требуется "остановка на профилактику"! А что уж говорить о таком сложном "механизме", как детский организм!

Наша матушка-природа позаботилась о том, чтобы каждое существо периодически восстанавливало свои силы! И "первым звонком" к этому является накопившаяся усталость! За долгие дни учебы у наших детей особенно устает мозг, которому приходится то решать сложные задачки, то запоминать формулы и стихотворения! А ведь кроме интеллектуального напряжения, неизбежно и напряжение нервное. Поэтому мышцы ребенка требуют движений и готовы к разнообразным физическим нагрузкам!

Отдых для детей – это, прежде всего, полная перемена рода деятельности! Необходимо, чтобы однообразное течение жизни время от времени сменялось новыми впечатлениями и эмоциями, всплесками кипучей энергии! И каникулы на природе являются для школьников настоящим подарком!

Возвращаясь в привычную для всякого живого существа обстановку, то есть оказываясь возле леса, озера, речки, лугов и полей, дети отдыхают от напряженной и часто унылой городской жизни! Их мозг и нервы успокаиваются! Сочетание зеленого и голубого цветов действует на них умиротворяюще и способствует укреплению нервной системы!

Изумрудная полоска леса на горизонте, аквамариновая ленточка озёра или реки, синь небес – стоит детскому глазу зацепиться за что-то подобное, как в мозг бегут расслабляющие сигналы! И огромная, еще не до конца познанная энергия бьет ключом в каждом ребенке и ищет выхода!

Бежать – так уж мчаться сломя голову, прыгать – так уж с самого высокого речного берега. Только очень старый человек мог придумать пословицу:

"Тише едешь – дальше будешь!"

И наши дети готовы весь день гонять на велосипеде, бегать наперегонки вдоль берега озёра и качаться на качелях!

Благотворное влияние солнца, свежего ветра, ароматов хвойных деревьев, запаха донника или горячей смолы, успокаивающее воздействие звуков журчащей, текущей воды оказывает расслабляющее и одновременно закаливающее действие на детские организмы!

А это так важно особенно сейчас, в эпоху карантинов, когда все мы готовимся встретить вторую волну коронавируса!

P.S.

А вы вывозите детей загород во время осенних каникул?!

И в какие игры и как вы играете со своими детьми?!

Делитесь в комментариях!