Оставить место для тех, кто важен...

30.12.2020

На протяжении всей нашей жизни мы пересекаемся с огромным количеством людей! Но постоянно поддерживать близкие отношения можем лишь с очень узким кругом!

Как объясняют психологи, примерное число постоянного общения у каждого из нас, лежит в диапазоне от ста до двухсот человек. В среднем — сто пятьдесят. Это число называют - ЧИСЛОМ ДАНБАРА!

Именно со столькими людьми мы можем общаться максимально близко! В ЧИСЛО ДАНБАРА входят наши родственники и друзья, знакомые и коллеги! А места — только на сто пятьдесят человек!

Поэтому, наши ресурсы для общения ограничены. Ограничено наше время, которое мы можем посвятить другим людям. Ограничены наши силы и возможности! И именно поэтому так важно ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЛИШНИХ ЛЮДЕЙ, ЧТОБЫ ОСВОБОДИТЬ ВРЕМЯ И ПРОСТРАНСТВО ДЛЯ ТЕХ, КТО ВАЖЕН!

То есть инвестировать свое время, эмоции и чувства в приятных, интересных и подходящих именно нам людей! И нет никаких объективных причин продолжать общение с человеком, с которым чувствуешь себя неуютно!

Ведь на нашей Земле семь миллиардов людей! И все они разные настолько, насколько можно себе это представить. И подходят друг другу не все! И это нормально!

Так зачем тратить силы на неподходящего нам человека, если есть много других! Зачем терпеть отношения, которые не устраивают!

Вообще ОБЩЕНИЕ — это взаимодействие двоих! Можно общаться и в больших группах, но в каждый момент — это всегда двое. Нормальное, адекватное общение — когда в результате выигрывают оба участника. Это взаимный обмен, в результате которого происходит взаимное обогащение. А если мы чувствуем, что нас использовали, а мы ничего не получили взамен — нам становится неприятно!

Кстати, выгода может быть любой — здесь каждый сам ищет для себя, что ему нужно или что хочется получить. Но «в плюсе» должны остаться оба участника!

Как подсказывают психологи, интересные мысли, заряд энергии и мотивации, хорошее настроение — это тоже результаты общения. Когда мы говорим о выгоде, мы имеем в виду как материальную выгоду, которую можно потрогать и унести в кармане, так и моральную — энергетическую, эмоционально-чувственную!

Считается, что отношения, общение — это наш свободный выбор. Только мы решаем, продолжать их или нет. Что в наших силах и возможностях подобрать для себя таких людей, построить такой круг общения, который будет в радость, который будет поднимать вверх, способствовать развитию и счастливой жизни! И что мы можем привлечь людей, общаться с которыми мы будем с радостью и удовольствием!

Мы же уже не в детском саду, куда нас отвели против нашей воли! И не в школе, где тоже коллектив выбирался не нами! Мы — взрослые люди. И если нам не нравится наше окружение — мы можем его сменить!

Все просто:

НУЖНО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЛИШНИХ ЛЮДЕЙ И СФОКУСИРОВАТЬСЯ НА ВАЖНЫХ!

Если отношения нас не устраивают — мы можем их завершить! Если общение не доставляет удовольствия — можем его прекратить! Если кто-то тянет нас назад — можем забыть о нем! Если после разговора с кем-то мы чувствуем себя опустошенными и выжатыми — можем перестать разговаривать и видеться с такими людьми!

И среди них есть те, кто намеренно или случайно раскачивает наши эмоции и выводит их на негатив. Есть те, кто подмечает все самое плохое, все наши слабые места и недостатки. Есть те, кто возвышается и самоутверждается за наш счет, опуская нас ниже. Есть те, кто ноет и использует нас как сливную трубу для своих проблем и накопившегося негатива. Есть те, кто постоянно говорит о своих планах, о революционных идеях, но не сделал в их сторону ни одного шага. Есть те, кто либо не принимает наших успехов, либо старается их приуменьшить.

И когда у нас появляются мысли о том, чтобы избавиться от таких людей в своём окружении, то вовсе не нужно пойти и высказать им все, что мы о них думаем! Как правило, хватает и более мягких вариантов!

Например, сократить контакты с ненужными людьми! Свести их до минимума. Уменьшить даже вероятность встречи: не ходить в те места, где есть вероятность пересечься. Не соглашаться на предложения встретиться. Ну и, конечно же, самим не инициировать общение!

Особенно это касается прошлого. Пусть оно остается там, где ему и положено быть — среди всего ушедшего. И даже если раньше мы общались с кем-то и нам было с ним хорошо, то со временем пути расходятся! Чем больше проходит времени, тем больше различий в нас накапливается. Особенно когда в настоящем нет общего: ни дел, ни интересов!

И вот так, отсекая от своей жизни ненужных нам людей, мы можем создать свободное место, в которое придут нужные нам люди! Как говорится:

"НЕ УБРАВ МУСОР, НЕ ОСВОБОДИШЬ ПРОСТРАНСТВО!"

Нравится нам это или нет! И как в той притче про кружку с чаем — не опустошив ее, не налить ничего нового!

Когда мы начинаем разбираться в себе, быть к себе чутче, лучше себя слышать и чувствовать, когда осознаем свои скрытые мечты и желания, только тогда мы начинаем взаимодействовать с людьми на уровне «резонирует/не резонирует». Если есть что-то близкое, если что-то резонирует, то возможно, это "наш" человек. Особенно, если резонирует нечто позитивно-созидательное!

Если не резонирует — человек скорее всего просто не наш! Он нам не близок! Он даже не раздражает! ОН ПРОСТО ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК! Он просто не для нас, а мы не для него! Мы с ним из разных миров!

Итак, чем сильнее мы отталкиваем неподходящих людей, не наших, не правильных для нас, тем больше для нас вероятность привлечь тех, кто нам нужен!

Вот только не стоит пытаться оценивать другого человека с некой усредненной общественной точки зрения! Мы можем ошибиться! НАМ НУЖНО СЛУШАТЬ И ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ!

P.S.

У всех нас есть только одна наша жизнь!

И наше время ограничено! И только мы должны решать кому есть место в нашей жизни, а кому нет!

И избавиться от лишних людей в своем окружении ради тех, кто действительно имеет для нас значение!

Согласны?!

Пишите в комментариях!