Отдай завтрак врагу!!!

05.09.2019

С детства мне твердили, что завтрак – это очень полезно!

В детском саду, в школе, в университете и т.д., все окружающие постоянно убеждали меня в том, что завтрак – это самая важная еда дня!

"ЗАВТРАК – ПРЕКРАСНОЕ НАЧАЛО ДНЯ!

ЗАВТРАК – ПОЛЕЗЕН ДЛЯ МОЗГА!

ЗАВТРАК ПОМОГАЕТ МЕТАБОЛИЗМУ!

ЗАВТРАК НЕ ДАЕТ ТОЛСТЕТЬ!

ЗАВТРАК – САМЫЙ ВАЖНЫЙ ПРИЁМ ПИЩИ ЗА ДЕНЬ!.."

И БЛА-БЛА-БЛА-БЛА-БЛА... слышала я бесконечное множество раз!

Всевозможные СМИ всячески поддерживали версию о пользе завтрака и подобная информация сыпалась на меня практически ежедневно из различных источников!

НО ТАК ЛИ НА САМОМ ДЕЛЕ ЗАВТРАК ПОЛЕЗЕН ДЛЯ НАШЕГО ОРГАНИЗМА, как все вокруг об этом говорят?!

12 лет назад, когда я впервые прилетела в Непал в клинику тибетской медицины, считающейся самой сильной нетрадиционной медициной в мире, я познакомилась там со знаменитым Ламой, одним из учеников Далай-ламы.

Честно говоря, зайдя в его кабинет, вначале я даже не поняла, что это Лама. Передо мной сидел молодой парень, на вид примерно 20-25 лет и я подумала, что, наверно, это ассистент Ламы.

Как оказалось потом, на тот момент ему было 49 лет.

И он совершил невозможное: курсом особого массажа по линиям энергетических меридианов избавил меня от ужасных болей в спине и вылечил мне грыжу позвоночника таким образом, что до сих пор, спустя много лет, когда я прохожу томографию, врачи не верят, что она вообще когда-нибудь у меня была.

Общение с Ламой во многом перевернуло мою жизнь. Я открыла для себя правильное дыхание - пранаяму и занятия йогой. И я полностью изменила свои взгляды на режим и виды питания.

Лама сказал мне: «Самое главное лекарство в жизни – это еда!»

И именно он впервые в моей жизни объяснил мне, что самый большой вред мы наносим своему организму в тот момент, когда завтракаем:

«ПОСЛЕ 25 ЛЕТ, завтрак препятствует работе системы ежедневного самоочищения нашего организма, заложенной в нас самой природой. Если мы завтракаем, то все остатки непереваренной пищи, а также все токсины и шлаки не успевают выйти из нас утром естественным путём и остаются внутри нас, отравляя наш организм и вызывая затем различные заболевания».

Стоит ли говорить о том, что с тех пор я стала жить так, как научил меня Лама, и первым из того, что я изменила в своей жизни стал отказ от завтрака?!

Но какая-то тень сомнения в том, правильно ли я поступаю, все-таки осталась в моей голове. Ведь в моем сознании все ещё жили, вбитые в меня с детства, непоколебимые догмы о несравненной пользе завтрака.

Гораздо позже я прочитала похожее мнение о вреде завтрака у Поля Брэгга – известного американского натуропата – он писал в своей книге "Как дожить до 120 лет":

"Завтрак — это ненужная еда. Организм отдыхает всю ночь и не тратит свою энергию. И нет никакой необходимости после длительного отдыха загружать себя обильным завтраком! Поэтому я еще раз повторяю: "Вы должны заработать пищу физической активностью!"

Другая причина, по которой я ратую за жизнь без завтрака, это то, что за завтраком истощается та энергия, которую организм накопил во сне!"

И я подумала, что, безусловно, П. Брегг может всем нам быть примером. Прожив более 80 лет, он был силен, подвижен и гибок. Он был здоров, полон оптимизма и бодрости. Он работал по 12 часов в день, много плавал, ходил в горы, совершал многокилометровые пробежки и увлекался серфингом.

Примерно такую же точку зрения о вреде завтрака затем я прочитала в интервью Лео Бокерия — известного советского и российского врача-кардиохирурга, профессора, академика РАН:

"Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу!" – Но это абсолютный бред! Я имею в виду плотный, полноценный завтрак. Вот вы проснулись, организм еще только приходит в рабочее состояние, а вы набиваете его мясом, булочками, запиваете стаканом чая. А потом еще тратите время в пробках, добираясь на работу. И в итоге – никакой работоспособности!

Поэтому для меня эта поговорка звучит по-другому:

ЗАВТРАК – ОТДАЙ ВРАГУ, В ОБЕД – ПЕРЕКУСИ, ВЕЧЕРОМ – НОРМАЛЬНО ПОЕШЬ, а потом – физкультура. По моим наблюдениям, в странах, где люди долго живут, – они живут так!"

А ещё позже, швейцарские иммунологи окончательно развеяли мои последние оставшиеся сомнения в том, что отказ от завтрака может быть вреден.

Они объяснили мне, что:

• Отказ от завтрака можно рассматривать как систему контроля за весом и как раз отсутствие завтрака, помогает быстро и эффективно похудеть.

• Пропуск завтрака также положительно влияет на эффективность тренировок и рекомендовали мне тренироваться каждое утро натощак. По их утверждению, все тренировки до приема пищи, позволяют сжечь примерно на 20 процентов больше жира и избежать переедания.

• Завтрак НЕ ускоряет метаболизм и опровергли миф о том, что потребление завтрака ускоряет обмен веществ. По их словам, 24-часовой обмен веществ не имеет ничего общего с тем, когда мы едим еду, а вот, сколько мы едим – является ключевым моментом в нашем метаболизме.

Поэтому, все эти годы я продолжаю жить по правилам, прописанным мне Ламой.

И эти правила были абсолютно созвучны тому, о чем говорили Поль Брэгг, Лео Бокерия и швейцарские иммунологи:

В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ У НАС ДОЛЖНО БЫТЬ ТОЛЬКО ДВА ПРИЕМА ПИЩИ:

НЕБОЛЬШОЙ ПЕРЕКУС И ОСНОВНОЙ ПРИЁМ ПИЩИ, КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН ПРОИСХОДИТЬ КАК МИНИМУМ, ЗА 4 ЧАСА ДО СНА.

И я хочу привести здесь список тех разрешённых и запрещённых продуктов, который написал мне Лама:

Итак, список продуктов:

1. Нельзя: любое мясо и рыбу, яйца.

2. Нельзя: хлеб и ВСЮ выпечку из белой муки из дрожжевого теста. А также ВСЕ сухие крекеры, хлебцы, печенье, пирожные и торты. Можно иногда: пресную тандырную лепешку.

3. Нельзя: все виды заводских йогуртов, молока, сыров с консервантами и добавками Е. Можно понемногу: домашние сыры и творог. Можно: домашнее молоко, домашний кефир, ряженку, айран. Можно и нужно каждый день принимать по 1-2 ст ложки сливочного топленого масла.

4. Можно и нужно понемногу каждый день: соевый сыр тофу: не соленый, не острый, не обжаренный.

5. Можно: все виды орехов, семена, сухофрукты.

6. Нельзя: сахар. Можно: мёд.

7. КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ: ЛЮБОЙ ЛУК В ЛЮБОМ ВИДЕ. Нельзя: зеленые листья любых салатов в сыром виде, только на пару. Можно: все существующие овощи, приготовленные на пару.

8. Можно понемногу: сою, горох, крупные бобы. Можно: все виды круп, особенно мелкие бобы, фасоль, чечевицу, маш, рис, гречку, киноа.

9. Можно: соевый соус, НО в составе соевого соуса должно быть только: соевые бобы, соль, вода. Нельзя: все остальные виды соусов, в составе которых уксус, добавки Е, и т.д.

10. Нельзя: все кислые фрукты и ягоды. Можно: все остальные фрукты и ягоды.

11. Нельзя: все виды маргаринов, майонезов, пальмовое масло. Можно: все виды растительных масел.

12. Нельзя: все виды консервированных и маринованных продуктов, все копченые, соленые, жареные продукты. Вся еда должна быть приготовлена на пару.

13. Нельзя: острые специи в больших количествах. Можно: все остальные специи по чуть-чуть.

14. Нельзя: все виды газированных напитков, любой алкоголь, кофе, чай черный и зелёный. Можно: все травяные чаи.

15. Нельзя: ПРОДУКТЫ В ХОЛОДНОМ ВИДЕ ИЗ ХОЛОДИЛЬНИКА. Все продукты, вода и еда должны быть тёплыми.

Когда я получила этот список, я пришла в ужас!!!

– КАК?! Как я смогу жить без мяса и без рыбы?!!

И Лама сказал: "Вы можете есть мясо ягнятины, мясо курицы, индюшки, утки и рыбу, НО! Только до того момента, пока Вам не исполнится 40 лет! Запомните! После 40 лет мясо и рыба НЕ ПЕРЕВАРИВАЮТСЯ ПОЛНОСТЬЮ и откладываются в токсины, загрязняя организм".

– А дрожжевое тесто почему нельзя?

– Потому что оно вызывает брожение в желудке, а это наша старость.

– А почему нельзя есть лук?!

– Потому что ЛЮБОЙ ЛУК – ЭТО СИНОНИМ СЛОВА РАК

– А почему нельзя листья зелёных салатов???! Они же ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЕ??!

– Потому что в сыром виде они травмируют стенки желудка и вызывают газообразование. Хотя бы 5-10 мин подержите их на пару, а после этого ешьте!

– А почему чай зелёный нельзя???! Он же тоже ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЙ?!!

– Потому что от любого чая мы стареем. Заваривайте травы. Я дам Вам список тех трав, которые продляют нашу жизнь.

Ну вот и все. С тех пор все мое питание подчинено этому списку.

За эти годы я научила многих людей из числа моих близких друзей и знакомых жить по тем же правилам, по которым сейчас живу я. И после этого все они преобразились в лучшую сторону: привели в норму свой вес, улучшили внешний вид, получили дополнительную энергию и забыли о многих своих болезнях!

И я думаю, что не так важно, от чего мы отказываемся: от завтрака, от неправильной еды, от алкоголя и т.д., как важно понять для себя КАКОЙ В ЭТОМ СМЫСЛ И КАКОЙ ВЫ ХОТИТЕ ВИДЕТЬ СВОЮ ДАЛЬНЕЙШУЮ ЖИЗНЬ?!