Озеро Комо

06.10.22

На севере итальянской Ломбардии, совсем рядом со швейцарской границей, раскинулось озеро Комо. Словно драгоценный камень, его воды блестят в оправе Альпийских гор. Очень глубокое и сказочно прекрасное озеро любят все жители Италии. Горные пейзажи в обрамлении пушистых облаков служат источником вдохновения для писателей, художников и знаменитых актеров. Роскошные виллы, ухоженные парки и невероятно красивые виды на озеро, украсили своим колоритом такие знаменитые киноленты как "Звездные Войны", "Двенадцать друзей Оушена" и серию бондиады "Казино Рояль".

Комо – это уникальный уголок Италии, который одновременно является названием провинции, города и озера. Городок Комо – это место, где давняя история тесно переплетается с современностью. Историки считают, что он имеет галльское происхождение, и в 193 году до нашей эры входил в состав Римской республики. Древние римляне считали его стратегическим пунктом для защиты пределов Римской империи, поэтому со времен колонизации земель здесь всегда находился большой контингент солдат. А как известно, в римских местах, находящихся под защитой легионов, процветала торговля, ремесло, к ним подтягивались беженцы и формировались городские власти... Начиная с XI века управлением города занимались его жители, а через некоторое время город Комо был разорён жителями Милана. После примирения с миланцами, город перешёл под их правление...

Сегодня, исторический фуникулёр Комо-Брунате, запущенный в 1894 году связывает город Комо с городком Брунате. На фуникулере, в виде маленького поезда, по канатной дороге, всего за несколько минут, мы с гидом (Василий +39 329 7379141) оказались на вершине холма в Брунате, который ещё называют "альпийским балконом". На нем, с высоты восемь сотен метров нам, действительно, открылись красивые панорамы на город Комо, озеро Комо и итальянские Альпы. Кстати, Брунате и сам по себе оказался очень интересным городком, напоминающим маленькую старинную деревню, полную загадок и легенд.

Особенно мне понравилась в нем церковь Святого апостола Андрея Первозванного, расположенная на церковной площади. Апостол Андрей Первозванный, заступник всех нуждающихся, считается покровителем маленького городка Брунате. Первые упоминания о церкви, посвящённой ему, датируются ХIV веком... Эта небольшая, но с идеальными пропорциями церковь, напомнила мне базилики Святого Андрея в Мантуе и Амальфи. Ее элегантный барочный интерьер с колоннадой пилястров и полукруглыми арками, также как и в тех церквях, красив и пышен. И тоже украшен разноцветным розовым, белым и серым мрамором. Многочисленные яркие фрески в стиле раннего Ренессанса в этой церкви были созданы местным художником Рекки. В нише по правой стороне, находится алтарь, посвященный Марии Магдалине Албричи, в котором хранятся ее мощи. Пресвятая Дева Мария Магдалина родилась в Комо около 1415 года, в благородной семье Альбричи. Ещё одной из реликвий этой церкви является старинный орган, который был построен в 1827 году братьями Престинари...

Вообще, на мой взгляд, эта маленькая красивая церковь смотрится так гармонично, что вполне может считаться главной достопримечательностью городка Брунате!

P.S.

А вы когда-нибудь были на озере Комо? И поднимались ли вы по канатной дороге в Брунате?! Пишите в комментариях!

Прослушать аудио