Озёра Кольсай

10.03.2021

Среди белоснежных горных вершин Тянь-Шанского хребта Кунгей-Алатау, окружающего озеро Иссык-Куль, есть небольшая перемычка, которую называют ущельем Кольсай. Это ущелье соединяет хребет Кунгей-Алатау с параллельным ему хребтом - Заилийским Алатау. И именно в этом ущелье, скрыты настоящие бриллианты природы - Кольсайские озера!

Многие века все эти красоты находились в едином пространстве, которое в середине 19 веке вошло в состав Российской империи и стало называться - Туркестанский край. Но после революции, в 1924 году, земли на территории Туркестана были разделены на Советские республики. Горные хребты Тянь-Шаня также были включены в этот раздел. И таким образом, хребет Кунгей-Алатау остался на территории республики Киргизия, а Заилийский Алатау, вместе с ущельем Кольсай оказался в Советском Казахстане.

Шли годы... Бывшие советские республики получили независимость... И в горах Тянь-Шаня расположилась обширная так называемая "приграничная зона", свободных доступ в которую запрещён до сих пор... Поэтому попасть на озёра Кольсай, которые находятся на расстоянии всего лишь 30 км, и в получасе езды от небольшого городка Каракол в Кыргызстане стало невозможным! Для этого мне нужно было совершить целое путешествие длиной в несколько дней!

Так, сначала я была вынуждена вернуться из Каракола в столицу Кыргызстана, город Бишкек и проехать для этого на джипе путь длиной в 400 км. Потом мне пришлось столкнуться с продолжающейся уже больше года карантинной истерией властей Казахстана, закрывших наземную границу с Кыргызстаном. И, вместо поездки на джипе, купить билет на самолёт в столицу Казахстана - город Алматы. А затем - нанять гида с машиной, чтобы проехать обратно, по направлению к границе с Кыргызстаном, - ещё 300 км! Вот так, наконец, я добралась на Кольсайские озёра!

Сами озера находятся на высоте 1800, 2250 и 2700 метров над уровнем моря. Они образовались в результате схода гигантских оползней на дно ущелья Кольсай. Оползни создали естественные плотины, воды реки Кольсай заполнили ущелье и превратились в три прекрасных озера!

Озера эти проточные: река Кольсай, начинаясь в ледниках кыргызского хребта Кунгей Алатау, течет по ущелью Кольсай и по очереди впадает в Верхнее, Среднее и Нижнее озеро! И каждое из них немного отличается от других!

Первым встречает своих гостей Нижнее озеро! Оно самое глубокое и поэтому вода в нем кажется очень темной, почти чёрной! Среднее озеро находится выше на пол километра, к нему ведет узкая извилистая горная тропа. Это самое большое из трех братьев, и самое живописное, расположившееся в уединении альпийских пейзажей! Верхнее же озеро самое маленькое и самое высокогорное, чарующее близостью отвесных скалистых вершин!

Вода в озерах постоянно меняет цвет, в зависимости от того, как падают на нее лучи солнца! И становится то нежно голубой, то насыщенно изумрудной, как окружающие ели, которые словно отдают озерам все свои лучшие цвета! Днём водная гладь абсолютно спокойна, в ней отражается небо, а вечером озёра как будто бурлят от плещущейся в их водах форели!

Вот так, окружённые величественными многовековыми елями, три озера блистают в свете яркого горного солнца, справедливо оправдывая свое звание - "жемчужины Северного Тянь-Шаня"!

P. S.

Кстати, несмотря на то, что Кольсайские озера также находятся в приграничной территории, входящей в пограничную зону, казахстанская сторона информирует путешественников, что "никаких пропусков для их посещения не требуется, так как озера есть в перечне территорий, где исключаются или приостанавливаются действия отдельных режимных ограничений"!

Но, по факту, все оказалось иначе!

И казахские пограничники, по всей вероятности, защищая вверенную им территорию, остановили машину гида на "досмотр"! Логика этих "воинов" была проста - я не являлась гражданкой Казахстана и, видимо, по этой причине, вполне себе могла "нарушить" существующие законы! С печально скукоженными лицами, пользуясь тем, что в горах ущелья Кольсай нет сотовой связи и соответственно, возможности связаться с юристами, казахские "защитники" долго и нудно вымогали из меня взятку!

Когда через полчаса "переговоров" мое терпение окончательно закончилось и я эмоционально высказала гиду все, что я думаю об организации этой поездки, тот вздохнув, достал из машины спутниковый телефон. И после его звонка вышестоящему начальству пограничников, нам принесли извинения и отпустили!

Так что, если надумаете посетить Кольсайские озёра, обязательно берите с собой документы, удостоверяющие личность! А заодно, не поленитесь зайти на сайт и распечатать себе "памятку" для пограничников с существующими законами!

Это на тот случай, если вдруг у вас под рукой не окажется спутниковой связи и номера телефона того, кому нужно звонить в таких ситуациях!