Парламентские слушания в Жогорку Кенеше КР

30.10.2019

Как Президент Ассоциации ювелиров стран ЕАЭС, я приняла участие в парламентских слушаниях в Жогорку Кенеше КР по обсуждению проекта Закона Кыргызской Республики "О внесении изменений в Налоговый кодекс КР".

Эти парламентские слушания провела депутатская рабочая группа Жогорку Кенеша Кыргызской Республики во главе с депутатом Экматом Байбакпаевым совместно с профильным Комитетом Жогорку Кенеша в зале заседаний Жогорку Кенеша.

В своём выступлении я сказала:

"Уважаемые господа депутаты, уважаемые участники парламентских слушаний, разрешите начать с того, что положение отечественных ювелиров сегодня трагично.

На сегодняшний день многие предприятия по производству ювелирных изделий уже закрылись, а работающие, среди которых самый крупный в Средней Азии ювелирный завод "Алтын", недозагружены даже на 10% от имеющихся производственных мощностей.

10-ти летняя динамика развития ювелирного рынка в Кыргызстане показывает, что производство отечественных ювелирных изделий из золота сократилось в 5,5 раз, а импорт вырос в 32 раза!

Разве это справедливо в стране, где золото добывается тоннами??

И основных причин такой ситуации две – прежде всего, дефицит сырья и низкая конкурентоспособность отечественной продукции и отсутствие привлекательности, как на внутреннем, так и на внешних рынках сбыта

Вопрос обеспечения отечественных ювелиров сырьем стоит в ювелирном секторе уже более 5-ти лет. Национальный банк по праву преимущественной покупки аффинированных драгоценных металлов на первичных торгах в Кыргызстане, скупает золото всех недропользователей за исключением золота Кумтора.

Эти законодательные ограничения создали острый дефицит сырья и способствовали развитию контрафактного теневого рынка драгоценных металлов. На протяжении нескольких лет на различных площадках и в рамках нескольких рабочих групп ведутся переговоры с Национальным банком о предоставлении отечественным ювелирам квоты на покупку золота на внутреннем рынке, однако по сей день вопрос остается нерешенным.

Национальный банк сам реализует мерные золотые слитки, но цена для ювелиров является неконкурентоспособной – слиток весом 1 гр. 999,9 пробы стоит на сегодняшний день – 69 долларов, в то время как цена на мировом рынке составляет 48 долларов.

Стоит отметить, что на сегодняшний день Правительством Кыргызской Республики приняты ряд нормативно-правовых документов в сфере регулирования рынка драгоценных металлов, в том числе и в целях обеспечения доступа ювелиров к сырью. В марте 2019 года подписано Постановление о порядке закупа шлихового золота и золотосодержащего концентрата.

Однако этой меры недостаточно.

Долгие годы стагнации и упадка в отечественном ювелирном секторе требуют комплексного подхода для поддержки отечественных ювелиров, для того чтобы они смогли закрепиться на внутреннем рынке и сумели развить высокий экспортный потенциал, как в ЕАЭС, так и в третьи страны.

А для этого нужно повышать конкурентоспособность отечественной ювелирной продукции, которая на сегодняшний день не востребована и не пользуется спросом, вследствие более высокой цены, чем цена на аналогичную импортную продукцию. И основная причина такой ситуации кроется в высокой фискальной и административной нагрузках на производителей ювелирных изделий.

Поэтому сейчас на повестке дня стоит вопрос о принятии законопроекта, предусматривающего эффективные меры по модернизации налогообложения. Данным законопроектом предусмотрено обеспечение потребности ювелиров в сырье за счет его импорта, в связи со сложившимся дефицитом на внутреннем рынке, а также приведение в соответствие исполнение нормы ст. 256 Налогового кодекса КР по отношению к ювелирным изделиям, в составе которых золотой и серебряный сплавы уже являются освобожденными от НДС.

Данный законопроект самым эффективным и действенным способом способен:

• Сделать отечественные ювелирные изделия дешевле в среднем на 10%,

• Создать новые рабочие места за счет импортозамещения, а это 1,5 тонны изделий из золота в год и 10,5 тонн – из серебра по данным Департамента драгоценных металлов. По данным аналитиков Ассоциации, дополнительных рабочих мест может быть создано – 3500.

• Увеличить налоговые поступления в бюджет за счет социальных налогов от дополнительно созданных рабочих мест. По данным аналитиков, увеличение может составить до 152 миллионов сомов в год.

Что хочется отметить в заключении - аналогичные нормы с 1 июля 2019 года уже реализованы в соседнем Узбекистане. В Армении подобные нормы приносят прибыль стране с 2017 года.

А в Кыргызстане, к сожалению, принятие данных норм в течение нескольких лет пока только обсуждается.

Поэтому от лица всех ювелиров Кыргызстана прошу вас, уважаемые господа депутаты, поддержать ювелирную отрасль, дать ей возможность возродиться и поддержать предложенный законопроект!"

P.S.

Данным проектом закона предусматривается освобождение от НДС не только поставок и экспорта металлосодержащих руд, концентратов, сплавов и аффинированных металлов, но и продуктов их переработки то есть, изготовленных из них ювелирных изделий, а также освобождение от уплаты НДС импортируемых на территорию Кыргызской Республики концентратов, сплавов и аффинированных драгоценных металлов в виде сырья, предназначенных для производства ювелирных изделий непосредственно самим импортером.

Проект закона размещен на сайте Жогорку Кенеша для общественного обсуждения с 02.09.2019 года.