Павлово на Оке

17.10.2021

"Кому не известны павловские изделия?"– писал XIX веке русский писатель Павел Мельников-Печерский, – "Почти всякий из нас обедает с павловским ножом и вилкою, чинит перо павловским ножичком, запирает свои пожитки павловским замком! Да и бриться сейчас все стали исключительно павловскими бритвами!"

Раскинувшийся на крутом правобережье Оки, город Павлово, живописно разбросанный по крутым оврагам, занимает особое место в истории России... Исстари село Павлово было знаменито своими замками, которых выпускалось здесь около 100 видов: фигурные, миниатюрные, с секретами – неповторимые до сих пор произведения мастеров металла и наковальни! Многие изделия павловских мастеров до сих пор поражают виртуозностью работы, представляя шедевры ручного труда. Так, например, некоторые искусники делали замки размером в четверть сантиметра и весом в карат!

Кроме замков, в Павлово производили столовые ножи и вилки с черенками из перламутра, кости и чёрного дерева, складные и перочинные ножи, кинжалы, художественно оформленные многопредметные ножи, бритвы и ножницы... Попав в краеведческий музей Павлово, я поневоле вспомнила Левшу, подковавшего блоху! Каких только ножей я не увидела там! И Кремль,полностью собранный из ножей, и складной нож-свинья, насчитывающий в себе около 200 предметов, и самый маленький складной нож, который нужно рассматривать под лупой!

P. S.

В Павлово до сих пор сохранились гусиные бои и в центре города этим боям даже установлен памятник... А ещё в городе есть памятник Павловскому лимону — одному из наиболее привлекательных сортов этого вида цитрусовых! Павловские лимоны до сих пор выращивают в этом городке...