Персонаж Востока

26.07.2021

Герой анекдотов и философских притч, величайший обманщик и «самый честный из когда-либо живших», мудрец и простофиля – такова противоречивая личность знаменитого персонажа восточных сказок Ходжи Насреддина. Он до сих пор напоминает нам о том, что мы ограничены в понимании сути вещей, а значит, и в их оценке! И если кого-то в сказке выставили глупцом, нет смысла обижаться! Ведь основная черта Ходжи Насреддина — выходить из любой ситуации победителем с помощью слова.

А даже если где-то он и проигрывал, то не расстраивался! Он рассуждал так: расстраиваемся мы лишь оттого, что теряем то, чем обладали. Но так ли уж многим мы на самом деле обладаем? Есть что-то неправильное в том, когда свое достоинство мы определяем лишь количеством накопленного имущества. А как же тогда существование того, что невозможно купить за деньги: ум, доброта, справедливость, дружба, находчивость, мудрость, наконец?! А вот уж если мы и их потеряем, то только тогда нам будет из-за чего расстраиваться! А в остальном - нам терять нечего! И это, пожалуй, было самой главной мудростью Ходжи Насреддина - человека-загадки, простоватого мудреца и ходячего анекдота...

P. S.

...."Ходжа Насреддин помолчал и обратился к толпе со словами: - Люди, хотите ли вы знания без преодоления трудностей, истины без заблуждения, достижения без усилия, продвижения вперёд без жертвы?

Все закричали: «Хотим, хотим!»

- Чудесно! - сказал Ходжа Насреддин. - Я тоже хочу! И если я когда-нибудь узнаю, как это сделать, то с удовольствием сообщу вам! ..."