Плотина над озером

01.06.2021

По узким серпантинам живописнейшего Иссыкского ущелья, вдоль горной, одной из самой чистых в горах Тянь-Шаня реки Иссык и садов дикорастущих плодовых деревьев абрикоса и груши, я поднялась на высоту около 2000 метров над уровнем моря к той самой знаменитой плотине...

Плотине, которую построили в 1973, в год моего рождения и которая сдержала в июле того же 1973 года натиск ещё одного мощного разрушительного селя над озером Иссык...

Главная достопримечательность этих мест, которые находятся на территории национального заповедника – это их девственная природа! Находясь в этих горах, сложно поверить в то, что тысячелетия хозяйственной деятельности кочевников в Заилийском Алатау никак не повлияли на экологическое равновесие этой местности! Здесь насчитывается более 1 тысячи видов растений, большая часть из которых занесена в Казахстанскую Красную книгу!

И, вспомнив о том, что когда-то я заканчивала географический факультет, в окружающей меня местной флоре я опознала тюльпан Островского, ирис Альберта, курчавку Мушкетова, яблоню Сиверса, печеночницу Фальконера, сибирку тянь-шаньскую, хохлатку Семенова, желтушник оранжевый и остролодочник! Из лекарственных же растений здесь росли шиповник, пижма, тысячелистник и валериана!

А ещё выше в горах, я наконец добралась до уникальной инженерной конструкции плотины, поражающей воображение своим масштабом! И увидела практически, казахстанский вариант Кремлёвской стены, порядком, правда заржавленный! Подниматься вверх и шагать по его местами прогнувшимся скрипящим железным прутьям мне было, конечно, страшно! Но зато за свою смелость я была вознаграждена замечательным видом горной реки, открывшимся сверху!

P. S.

А вы любите пешие трекинги в горах?!

И как часто вы себе их устраиваете?

Делитесь в комментариях!