Почему нужно улыбаться...

06.07.22

Прогуливаясь вокруг живописного водоема Королевской виллы Реале ди Марлия, вокруг которого расположились глиняные вазоны с цитрусовыми деревьями и скульптуры из мрамора, я смотрела на окружающих меня теплолюбивых жизнерадостных итальянцев. Они были готовы улыбаться целыми днями напролёт! Просто так, без всяких видимых причин! И глядя на их безмятежные улыбки, я размышляла о том, что улыбка — это универсальный язык! Даже не зная ни одного слова по-итальянски или по-русски, с легкостью можно расположить к себе незнакомца всего лишь… улыбнувшись ему! Ведь улыбка — это часть того невербального языка, который понятен любому человеку в любой точке земного шара. Улыбаясь, мы можем показать, что нам нужна помощь или попросить уступить нам дорогу или поблагодарить за оказанную услугу! Кстати, улыбка – очень заразительна! Достаточно увидеть улыбающегося нам навстречу человека, как невольно мы начинаем делать то же самое. Забавно, правда? То есть хмурость и гримасы нас отталкивают, а улыбка привлекает! И когда кто-то вокруг нас улыбается, он заражает хорошим настроением всех вокруг!

А ещё я вспомнила прочитанные мной не так давно статьи современных ученых о том, что наши улыбки — это не просто признак хорошего настроения или удовольствия! По их мнению, широкая улыбка на лице, способна принести неоценимую пользу нашему организму! Так, например, они утверждают, что улыбка — это естественное обезболивающее! Оказывается, даже если растянуть уголки губ в разные стороны без веских на то причин, наш организм начинает вырабатывать эндорфины - гормоны счастья. При этом, несмотря на своё говорящее название, эндорфины отвечают не только за хорошее настроение, но и способны заменить собой легкое обезболивающее. Конечно, к примеру, порез на пальце не затянется сам собой в считаные минуты, но облегчить жжение нам вполне реально, всего лишь улыбнувшись! К тому же, как говорят дерматологи, улыбаясь, мы разрабатываем мышцы лица. И чтобы надолго оставаться обладательницей юной подтянутой кожи, нам нужно улыбаться, по меньшей мере, сто раз в день! Это позволит мышцам лица оставаться всегда в тонусе и заменит нам любой самый дорогой массаж в салоне красоты.

А еще врачи уверяют нас, что улыбка — это тренажер для нашего зрения и сердца. Так, согласно последним исследованиям, улыбчивые люди гораздо реже страдают резким снижением зрения. Стимуляция мышц, которая происходит во время улыбки, не только приводит в движение поверхность нашего лица, но и посылает сигнал в ту область нашего мозга, которая отвечает за зрение. И стоит улыбаться чаще, чтобы забыть о надоевших очках и линзах. Также улыбка замедляет сердцебиение. Удивительно, но факт: при частых улыбках нормализуется ритм нашего сердца! Самый главный орган нашего тела удивительным образом успокаивается и начинает работать равномерно, без видимых сбоев.

Мнению врачей созвучно и мнение психологов! Они настаивают на том, что улыбаться чаще — значит выпускать наружу эмоции, которые по какой-то причине не находили выхода раньше! Проще говоря — умение улыбнуться в трудную минуту позволит нам посмотреть на проблему с другой стороны, и вполне возможно — откроет пути ее решения. В любом случае, улыбнуться в глаза неприятностям — самое верное решение!

P.S.

Итак, улыбка — источник уверенности! Если мы улыбаемся, значит у нас все хорошо! И даже если проблемы навалились на нас неподъемным грузом — нужно улыбнуться и вспомнить барона Мюнхгаузена, который считал, что самое серьезное выражение лица — признак глупости.

Согласны?!

Пишите в комментариях!

Прослушать аудио