Поющий бархан

11.02.2022

Алтын-Эмель – национальный природный парк, расположенный в долине реки Или на территории Казахстана, знаменит своим "Поющим" Барханом... При этом, барханов в Казахстане много! Но "Поющий" Бархан лишь один! И эта впечатляющая песчаная громада из светлого мелкого песка одиноко расположилась посреди пустынной равнины, поросшей редкими кустами солянки и саксаула... Иногда, при сильном ветре гора оживает и начинает издавать мощное непрерывное гудение, напоминающее гул самолета... Звук то усиливается, то ослабевает, напоминая рокот моторов самолета... В безветренную же и дождливую погоду, Бархан молчит. Но его нетрудно заставить "звучать" – надо лишь подняться на вершину и быстро сбежать вниз по крутому склону! При этом сразу же возникает громкий звук, будто Бархан выражает свое недовольство непрошеным вторжением... Об этом звуке сложены легенды: старики из местных селений рассказывают, что внутри Бархана воет шайтан, упрятанный туда аллахом...

Один из самых пламенных популяризаторов казахстанской природы, профессор-зоолог Павел Мариковский в своей увлекательной книге "По Семиречью" так объяснял причину, почему песчаная гора "поёт":

"Два ветра, с востока и запада, постоянно ударяются о песчаную гору. То один налетит на неё, разомчится по склону кверху и наметёт вал песка с подветренной стороны острого гребня, то другой сделает то же самое. Вал нанесённого песка некоторое время держится, потом начинает катиться вниз полосами. В это время и раздаётся громкая песня Поющего Бархана. Вот почему Бархан, как правило, поёт после сильного ветра и молчит в периоды длительного штиля. Молчит гора и после дождя, хотя бы даже с ветром, так как мокрый песок неподвижен..."

P. S.

Гид подсказал мне верный способ "простимулировать" голосовые связки Поющего Бархана:"Сбегите по склону несколько шагов, где толще слой сухого песка, и прыгните. В ответ гора под вами тихо ухнет, и вы услышите ровный и спокойный, всё усиливающийся гул низкого тона!"

Я решила попробовать! У МЕНЯ ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ! А вы слышали о Поющем Бархане? Пишите в комментариях!

Прослушать аудио