Правила Аюрведы

28.07.2021

Индийский штат Керала считается самым чистым и самым здоровым штатом Индии. Ведь большинство местных жителей здесь являются долгожителями. И все они - придерживаются правил Аюрведы — очень древнего учения, которое учит вести здоровую, сбалансированную жизнь, чтобы быть здоровыми, спокойными и счастливыми. Достоинство Аюрведы в том, что она содержит сотни практических рекомендаций, а не размытых формулировок, советующих непонятно что. Это четкие и ясные инструкции, где на первом месте находится качество и количество съедаемой пищи. Ведь как гласит Аюрведа, именно пища влияет на наше сознание и наши эмоции. А эти изменения, в свою очередь, влекут за собой изменения на физическом и духовном уровне, ухудшая или улучшая наше здоровье! Древние учителя Аюрведы говорили, что любое лечение начинается с питания, с изменения нашей диеты...

Так, правила Аюрведы категорически не рекомендуют есть мясо. И для этого есть очень много причин. Например, с энергетической точки зрения в мясе содержатся трупный яд и продукты распада. Когда мы едим мясо, наши клетки стареют быстрее, потому что оно несет энергетику распада. Вегетарианцы выглядят намного моложе, и у них совсем другая энергетика. А кроме того, в мясе, которое сейчас можно купить, содержится множество гормонов и химических добавок: чтобы оно было красным, чтобы было мягким, чтобы дольше хранилось…

Аюрведа рекомендует избегать не только мяса, но и некоторых других продуктов — белого сахара, белой муки, соли, газированных напитков, несвежей пищи, синтетической, разогретой, пережаренной, тяжелой, консервированной, несколько раз разогретой, жирной, причем жирное относится только к животным жирам, а например, топленое масло очень даже рекомендуется. На тонком плане такие продукты разрушают организм, оказывает негативное воздействие на нашу психику и характер. Это так называемые "продукты в невежестве". У тех из нас, у кого в питании преобладают "невежественные" продукты, сознание быстро загрязняется, притупляются чувства, накапливаются шлаки, они становятся ленивыми, вялыми и апатичными, чрезмерно много спят.

Правильная же пища способствует нашему здоровью, поддерживает душевное спокойствие и счастье, помогает развить высшее сознание, успешно применяется при лечении психических расстройств. Это цельные зерна злаков, молочные продукты, орехи, семена, овощи и фрукты, выращенные в естественных условиях. Все они укрепляют нашу жизненную силу - нашу энергетику.

Кроме этого, врачи Аюрведы давно заметили, что те, кто время от времени воздерживаются от еды, чувствуют себя гораздо лучше. Очень важно периодически поститься, чтобы организм отдыхал. Кроме этого, не стоит переедать. По Аюрведе считается, что после еды в нашем желудке должен оставаться элемент воздуха, то есть свободное пространство. Разные школы дают разные рецепты и пропорции, но главная мысль одна и та же: нужно быть умеренными. Во всех религиях есть посты, в время которых мы должны воздерживаться от пищи вообще или от ее определенных видов. Это важно не только физически, но ограничения необходимы и для нашей духовной сферы, что также способствует долголетию. Долгожители почти никогда не переедают, особенно на ночь...

P. S.

Я придерживаюсь правил Аюрведы уже 13 лет...

А вы читали об Аюрведе - науке о жизни?

Пишите в комментариях!