Пробиотики и пребиотики

19.09.2019

18 лет, каждый день, перед едой, я пью пробиотики и пребиотики и собираюсь продолжать это делать ещё очень-очень долго, вполне может быть, что до конца жизни...

"Наше время можно назвать "наступающей эпохой пробиотиков и пребиотиков". Они становятся самыми многообещающими продуктами, с которыми мировая наука связывает новые возможности в сохранении здоровья и продлении жизни людей в XXI веке и в будущем".

Волшебные слова "пробиотики" и "пребиотики" звучат сейчас отовсюду: с экранов ТВ, с рекламных плакатов в аптеках и в журнальных статьях, их повторяют врачи, активно рекламируя пробиотики и пребиотики как супер-средство, помогающее буквально от всего.

Чтобы понять для себя, что же такое пробиотики и пребиотики, 18 лет назад я прослушала курс лекций российского иммунолога, профессора, доктора наук Игоря Анатольевича Волчека.

И вот их краткое содержание:

ПРОБИОТИКИ

ПРОБИОТИКИ являются естественной альтернативой синтетическим химическим веществам, загрязнению природы и отравлению наших организмов.

ПРОБИОТИКИ - это не лекарства, а иммунокорректоры деятельности организма у всех теплокровных существ, включая человека.

Великий ученый микробиолог Илья Ильич Мечников считается тем человеком, который обратил внимание медиков на первые пробиотики. Его исследование иммунной системы и факторов, влияющих на защитные силы организма, было отмечено Нобелевской премией.

Поводом к детальному изучению стало наблюдение за горнодобытчиками в Болгарии, отличавшихся необычным долголетием. Исследовав аспекты жизнедеятельности, Мечников высказал предположение, что основным фактором долголетия является употребление кисломолочного продукта, который созревает из молока в кожаной емкости, используемой рабочими в качестве "термоса".

В конце рабочего дня молоко под влиянием бактерий превращалось в йогуртовую массу. Мечников провел наблюдения и удостоверился, что микроорганизмы, развивающиеся в молочной среде, оказывают исключительно положительное влияние на здоровье. Именно такие бактерии в различных вариациях штаммов и культур сегодня называют ПРОБИОТИКАМИ.

Илья Ильич Мечников выдвинул теорию, что преждевременное старение и негативные эффекты, которые старость оказывает на тело человека, во многом обусловлены отравляющим действием патогенных микроорганизмов в толстом кишечнике, а уменьшение этих вредных микробов и замещение их полезными видами способно отодвинуть процесс старения и смягчить его проявления.

Сегодня ПРОБИОТИКИ – это существующие или специально выведенные культуры живых бактерий, позитивно влияющих на микрофлору кишечника. Это вещества, которые:

• не перевариваются и не всасываются в верхних отделах пищеварительного тракта;

• селективно ферментируются микрофлорой толстой кишки, вызывая активный рост полезных микроорганизмов;

• обладают способностью изменять баланс кишечной микрофлоры в сторону более благоприятного для организма состава;

• индуцируют полезные эффекты не только на уровне желудочно-кишечного тракта, но и на уровне организма в целом.

Микроорганизмы, используемые в качестве пробиотиков, классифицируют на 4 группы:

- аэробы – спорообразующие бактерии рода Bacillus;

- анаэробы – спорообразующие бактерии рода Сlostridium;

- бактерии, продуцирующие молочную кислоту :Bifidobacrerium, Lactobacillus, Enterococcus, неспорообразующие;

- дрожжи – используются в качестве сырья при изготовлении пробиотиков.

Важно понимать, что пробиотики состоят из тех же бактерий, которые в норме должны находиться в кишечнике здорового человека. То есть, это не лекарство в прямом смысле слова, это наши симбионтные - дружественные нам организмы, наши защитники.

Почти 80% иммунных клеток находятся в кишечнике. Здоровье кишечника – это наш сильный иммунитет и главная защита от множества опасностей - вирусов, грибов, патогенных бактерий, токсинов и др. Симбионтная микрофлора совместно с иммунными клетками не позволяет опасным чужакам прикрепляться к стенкам кишечника, проникать через стенки в кровоток и разноситься по всему организму.

Наш желудочно-кишечный тракт населен самыми разнообразными бактериями, как патогенными, так и оказывающими благотворное влияние на организм. Общее количество бактерий, находящихся в нашем теле, в несколько раз превышает количество клеток, а объем доходит до 3 килограмм!

Большая часть бактерий находится в полости кишечника. Полезные микроорганизмы участвуют в процессе переработки пищи, выделения и синтеза витаминов, уменьшают опасность размножения патогенной флоры и в целом помогают поддерживать уровень иммунной защиты.

Если патогенная флора размножается быстрее и подавляет полезные бактерии, это приводит к самым разнообразным последствиям, начиная от расстройств и заканчивая язвенными колитами, угнетением иммунитета, общим ухудшением самочувствия вплоть до длительных хронических болезненных состояний.

В основе влияния ПРОБИОТИКОВ на организм два механизма: во-первых, они помогают в подавлении роста патогенных микроорганизмов, во-вторых, частично берут на себя функции полезных бактерий, недостаток которых отмечается при дисбалансе кишечной флоры.

КАК ИМЕННО ПОМОГАЮТ ПРОБИОТИКИ?

Благодаря их действию полезные микроорганизмы могут выполнять следующие функции:

• продуцировать молочную кислоту, подавляющую рост грибков и иной патогенной флоры;

• продуцировать антитела к некоторым видам вирусов, тем самым усиливая иммунитет;

• синтезировать витамины группы B и витамин К, важные для физического и психического здоровья человека;

• повышать усвояемость кальция, железа, углеводов и других питательных веществ и микроэлементов;

• выполнять функцию инфекционного барьера на слизистой поверхности кишечника, предупреждая проникновение инфекции в кровоток;

• участвовать в разрушении токсинов, ядовитых продуктов жизнедеятельности некоторых патогенных микроорганизмов;

• помогать профилактике развития заболеваний желудочно-кишечного тракта;

• усиливать эффект при комплексной терапии заболеваний мочеполового тракта, пищеварительной системы и т. п.

Итак, с пробиотиками разобрались.

А ЧТО ТАКОЕ ПРЕБИОТИКИ?

К ПРЕБИОТИКАМ относят "пищу" для развития бактерий: преимущественно грубую клетчатку.

ПРЕБИОТИКИ – это препараты, в составе которых есть вещества, не перевариваемые в верхних отделах желудочно-кишечного тракта. Проходя через кишечник, они стимулируют рост уже живущих там микроорганизмов.

ПРЕБИОТИКИ влияют на кишечную флору посредством увеличения числа полезных анаэробных бактерий и уменьшением популяции потенциально патогенных микроорганизмов. Пребиотики выводят из организма токсины.

Наиболее сильный пребиотик - пектиновый сорбент.

ПЕКТИН - это энтеросорбент, на основе натурального пектина, лактозы или фруктозы. Он угнетает условно-патогенную микрофлору и возбудителей кишечных инфекций, стимулирует обменные процессы, нейтрализует токсические состояния, стимулирует гуморальный и клеточный иммунитет.

Ну и, конечно, самый лучший из видов пектина - это НАТУРАЛЬНЫЙ ПЕКТИН - замечательное природное вещество, содержащееся в яблоках и других фруктах, который помогает очищать организм, способствуя его оздоровлению, и даже позволяет похудеть.

НАТУРАЛЬНЫЙ ПЕКТИН – это желеобразующее вещество, относящееся к полисахаридам, образовывающееся из галактуроновой кислоты. Он является влагоудерживающим элементом и отвечает за длительное хранение плодов, в которых содержится.

В яблоках больше всего пектина накапливается в кожуре и околосеменной коробочке, а своего пика концентрация этого вещества достигает в недозрелых плодах.

Польза натурального пектина для нашего организма неоценима. Являясь сорбентом, своей поверхностью растворимая клетчатка этого вещества собирает шлаки, токсины со стенок кишечника и мягко их выводит. Именно за это свойство его и прозвали "санитаром организма".

Также пектин прекрасно справляется со следующими задачами:

• выводит из организма плохой холестерин, ионы тяжелых металлов, пестициды;

• облегчает состояние при язвенной болезни желудка, мягко обволакивая пораженные участки и способствуя снижению болевого синдрома;

• способствует росту и размножению полезных для кишечной флоры бактерий;

• нормализует стул;

• уменьшает аппетит за счет замедления процесса переваривания;

• помогает очищать организм, эффективно выводя токсины и шлаки.

ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЕТ ПОТРЕБНОСТЬ В ПРОБИОТИКАХ И ПРЕБИОТИКАХ ИЗ АПТЕКИ – ТО ЕСТЬ, ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПОСТАВЛЯТЬ В ОРГАНИЗМ ПОЛЕЗНЫЕ БАКТЕРИИ?

Во многом это обусловлено современными условиями жизни. На нашу микрофлору негативно влияет плохая экология и хронический стресс, снижающие защитные свойства организма.

Вокруг нас очень много и других негативных факторов, но нам важно помнить одно: от нас во многом зависит то, какие бактерии – полезные или вредные – будут преобладать в нашем кишечнике. Мы можем либо поддержать здоровый баланс микрофлоры, либо способствовать его разрушению.

Итак:

НАШЕ СТАРЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ!

И ИЗБЕЖАТЬ МНОГИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ МОЖНО С ПОМОЩЬЮ ПРИЕМА ПРОБИОТИКОВ И ПРЕБИОТИКОВ!

P.S.

Что касается меня, то из всего того огромного выбора пробиотиков и пребиотиков на прилавках наших аптек, по совету Игоря Анатольевича Волчека, я выбрала 18 лет назад:

•жидкие пробиотики "Биовестин", содержащие в живой активной форме бифидобактерии Bifidobacterium longum. Этот штамм бифидобактерий отличается высокой скоростью роста, кислотообразующей способностью и высокой антагонистической активностью к целому ряду условно-патогенных и патогенных микроорганизмов.

•натуральный пребиотик энтеросорбент "Пектовит С" с выраженным бактерицидным и пребиотическим действием, состоящий из яблочного пектина и фруктозы.

И продолжаю пить их до сих пор.

ШВЕЙЦАРСКИЕ ИММУНОЛОГИ ПОДТВЕРДИЛИ МНЕ, ЧТО Я ВСЕ ДЕЛАЛА И ДЕЛАЮ ПРАВИЛЬНО!