Просодия

04.02.2021

Чтение вслух с выражением — это базовый навык чтения, который должен быть развит у каждого ребёнка! Умение красиво и с выражением читать сегодня часто связывают с термином ПРОСОДИЯ!

ПРОСОДИЕЙ называют ключевую особенность чтения с выражением, включающую в себя все вариации темпа, произношения, ударения и интонации, которые используют, чтобы передать смысл сказанного и сделать речь живой и красивой!

И одна из сложностей чтения вслух - это как раз необходимость внедрять в него ПРОСОДИЮ, которая отсутствует в письменной речи!

Почему важна ПРОСОДИЯ?

Современные психологи обнаружили сильную связь между просодией и общей способностью к чтению. Они пришли к выводу, что “раннее развитие навыка чтения с интонацией способствует лучшему развитию навыка осознанного чтения”.

А как ПРОСОДИЯ влияет на понимание чтения?

Она отражает лингвистические детали, вроде строения предложения, а также детали текста, вроде пунктуации. Те, кто умело схватывает эти детали, воспроизводят их при чтении вслух!

Например, они выдерживают небольшую паузу на требующих того запятых и более длинную паузу на точках. Повышают интонацию во время вопросов и понижают ее во время утверждений.

ПРОСОДИЯ также может выражать значение сказанного. Например, небольшая смена интонации, темпа и ударения может превратить обычный вопрос:" Где ты был?" в порицание!

Кроме этого, обучение детей читать диалоги персонажей, отражая их эмоциональное состояние и намерения — это хороший способ по-настоящему увлечь их литературой!

И, наконец, задумываясь о просодии, важно помнить и о других аспектах беглости чтения: четкости произношения слов и скорости чтения! Неумелое произношение слов — это основной барьер на пути к освоению хорошей ПРОСОДИИ для большинства детей!

Ведь дети, которым трудно читать длинные слова, обычно делают частые длинные паузы. Поэтому их темп и произношение предложений очень хромает! К тому же, они так стараются разобраться, как прочитать слово, что не улавливают саму суть того, что они читают, не говоря уж о том, чтобы выразительно это передать!

В конечном итоге, все эти способности должны быть освоены, чтобы достичь цели — чтения с пониманием прочитанного!

P. S.

А вы заставляете ваших детей читать с выражением?

И помогаете ли им в этом, устраивая совместное чтение вслух?!

Делитесь в комментариях!