Проводы

01.01.2021

Свадьба – пожалуй самое главное и запоминающееся торжество в жизни каждого из нас! И в каждом народе это событие принято отмечать так, чтобы оно навсегда осталось ярким воспоминанием в памяти всех членов семьи, родственников и друзей!

Свадебные обряды в Средней Азии издревле славились множеством специальных обычаев! Ведь семья всегда считалась основой всех азиатских народов! И именно поэтому, так важны были для них свадьба и отношения между супругами!

В азиатских семьях было принято заботиться друг о друге в нужде или болезни! А внутри семей существовала строгая иерархия! И свадьбы традиционно справлялись для того, чтобы поприветствовать нового члена семьи!

По случаю грядущей церемонии проводилось множество связанных с ней традиционных праздников, например, праздник прощания невесты со своей семьей и проводы ее в новую семью - КЫЗ УЗАТУУ!

Кульминационный момент этого торжества наступал, когда будущая свекровь надевала серьги невесте! А жених или его родственники платили КАЛЫМ - выкуп, отцу невесты!

P. S.

А как проходила свадьба у вас?

И какие традиционные обряды на ней были?!

Делитесь в комментариях!