Работа на садовом участке

15.10.22

Работа на садовом участке ассоциируется у нас, в основном, с пожилыми родственниками. И вовсе незаслуженно! Ведь, на самом деле, это настоящий кладезь полезного опыта и для детей! Сложно представить более интерактивную, захватывающую и экологичную среду для ребенка, чем обычный сад с собственными грядками.

Вообще, основное в детском садоводстве — это не достижение хорошего урожая, а сам процесс созидания и познания. И пусть занятия на грядках будут кратковременные, главное, чтобы они приносили ребёнку удовольствие и были не рутинной обязанностью, а чем-то новым, приятным и интересным, таящем в себе сюрпризы и неожиданные открытия. Наблюдая за растениями и их развитием ребенок по-настоящему понимает, что такое живая природа и как хрупка жизнь каждого листика. Приобретая навыки садоводства, он лучше понимает принципы бережного отношения к природе в целом и начинает ценить мир, в котором живёт.

При этом, как говорят психологи, интеракция или взаимодействие с живой природой, во всем её разнообразии, развивает целостное восприятие ребенка и учит его соединять информацию, поступающую от разных органов чувств, делать выводы на основе наблюдений, обращаться к энциклопедиям и получать первые уроки по естествознанию от самой природы. А успешный опыт садоводства и первые сорванные плоды развивают уверенность ребенка в своих силах и знакомят его с приятным ощущением гордости за собственные достижения. Выращенные собственными руками овощи, имеющие личную значимость, будут съедены с гораздо большим желанием, чем те, к выращиванию которых ребенок не приложил никаких усилий. Так что с помощью занятий садоводством гораздо легче привить детям здоровые пищевые привычки!

P.S.

А если ещё и при этом сочетать приятное с полезным и проводить на природе занятия по изучению других языков, то польза от такого времяпрепровождения возрастёт в разы!

Согласны? Пишите в комментариях!

Прослушать аудио