Разговор с дочерью

25.12.2019

В вагоне горного поезда Монтенвер я возвращалась в Шамони. Продолжающийся снегопад превратил изогнутые стволы деревьев в красивые пушистые арки.

Я как заворожённая, смотрела на пейзажи, меняющиеся за окном и вспоминала недавний разговор с дочерью...

-Ты давно не рассказывала мне о том красивом мальчике, твоём сокурснике в Лозанне, помнишь? Как у него дела?

-Но я сейчас редко с ним общаюсь! И он мне больше не нравится!

-Почему?! Такой милый мальчик! Ведь ты говорила, что он и учится хорошо и тебе во всем помогает!

-Да, но он курит и пьёт алкоголь и мне это совсем не нравится!

--Зайка! Но если только в этом все дело... И где же ты найдёшь сейчас такого молодого человека, который бы не курил и не пил?!

-Но ты же нашла! Ведь папа не пьёт и не курит!

-Да, но неужели ты думаешь, что папа всегда был таким?!

-А разве нет?

-Конечно нет! Когда мы с ним познакомились, он был совсем другим! Папа да, не курил, потому что в детстве профессионально занимался спортом, но он пил также, как и все его друзья вокруг!

-А почему тогда он перестал пить?

-Потому что мне это не нравилось. А папа любил меня и не хотел меня потерять. Знаешь, настоящая любовь всегда заставляет нас становиться лучше. Ведь все мы хотим не просто казаться, а быть красивее, умнее, успешнее в глазах того человека, которого любим.

-И папа сразу бросил пить, потому что влюбился в тебя?

-Ну нет, совсем не сразу! Он долго сопротивлялся! Наверно прошло три или четыре месяца с тех пор, как мы стали жить вместе и 1,5 года с тех пор, как мы с ним познакомились.

-А как он бросил? Ты его об этом попросила?

-Ну я не то чтобы просила... Я говорила папе, что мне не нравится, когда он пьёт и пыталась объяснить почему. Смеялась над ним и даже, наверно, издевалась, рассказывая о том, каким он становится когда выпьет. Но при этом я никогда не заставляла его бросить пить, никогда не говорила ему: "Выбирай, или я или алкоголь!"

Ведь мне кажется, что любовь - это, прежде всего, свобода. Отношения — это когда мы что-то даем и получаем что-то в ответ. И если мы будем только требовать, то вряд ли когда-нибудь что-то получим...

Просто в один прекрасный день, когда я больше не захотела смеяться, я собрала свои вещи и ушла от папы. Вернулась к твоей бабушке, моей маме.

-И что тогда папа сделал?

-Он приехал за мной на следующий день и вернул меня обратно. Пообещал, что больше не будет пить. Но он не сдержал своё обещание и вскоре я опять уехала к маме.

-А что папа? Опять приехал за тобой?

-Он приехал только через 6 дней. И он сказал мне тогда, что этих 6 дней без меня ему хватило, чтобы понять, что он не хочет меня потерять, а пить он, в общем-то, никогда и не хотел, просто пили все вокруг него и он боялся быть не таким как все...

-С тех пор папа больше не пьёт?

-Да, с тех пор больше не пьёт. И я помню, как думала тогда, что мужчина только тогда становится мужчиной, когда он способен совершать конкретные поступки. Я гордилась тем, как папа любит меня и радовалась тому, что любовь ко мне оказалась ему дороже отношений с друзьями и его привычек. А через три месяца мы с папой подали заявление в ЗАГС и расписались. Через год у нас родилась Лиза, а ещё через 1,5 года - родилась ты.

-И знаешь, может быть тебе тоже стоит сказать тому мальчику, что тебе не нравится, когда он курит и пьёт?! Ведь он про это пока даже не знает. Вполне возможно, что он захочет измениться, чтобы ещё больше тебе понравиться?

-Я не знаю... Я совсем в этом не уверена...

-А ты просто попробуй! Ты же ничего не теряешь! Попробуй ему объяснить...

-Ну ладно!

Поезд резко затормозил, подъезжая к Шамони и прервал мои мысли. Вместе с другими пассажирами я пошла к выходу, оглядываясь назад, чтобы ничего не забыть. Я торопилась вернуться в Женеву до наступления темноты. Дочь должна была приехать ко мне из Лозанны. Мы не виделись с ней почти два месяца.

-Привет, любимая Зайка! Ну как у тебя дела? Как учёба? Как экзамены? - засыпала я дочь вопросами при встрече.

-Все нормально. Экзамены я сдала, но результатов пока нет. Их не сразу присылают.

- Пойдем сначала зайдем в католическую церковь?! Я хотела зажечь свечи за ту мою швейцарскую приятельницу, которая погибла вместе со своей маленькой дочерью в аварии около Женевы, помнишь?! Это все, что я теперь могу для неё сделать ...

-Да, бедная она, мне ее так жалко... И девочку тоже ...

-Да, мне тоже очень! Я всегда ее вспоминаю, когда приезжаю в Женеву! И давай потом пойдём в твоё любимое кафе, поужинаем, хочешь??

-Да, очень!

-Ну вот и замечательно!

Войдя в строгий и величественный собор, мы купили крошечные красные и синие свечи и зажгли их, выстроив маленькие стройные ряды огоньков.

-Все собираюсь тебя спросить, а как тот мальчик ? Как у него дела?

-Все хорошо! Мы разговаривали и я сказала ему о том, что мне не нравится, как он пьёт и курит!

-И как он на это отреагировал?

-Ничего не ответил. Но потом он стал оставаться со мной в классе на переменах и перестал выходить курить с другими мальчиками! И он пригласил меня на ужин!

-И?

-И там, в ресторане, он мне сказал, что больше не курит и не пьёт! И подарил мне серебряный браслет! Теперь мы с ним часто встречаемся после учебы и вместе куда-нибудь ходим!

-О!!! Ну супер! Видишь, как все оказалось просто! И я очень за тебя рада! Он очень хороший мальчик! Но только, пожалуйста, не забывай почаще надевать этот браслет! Я думаю, что ему будет очень приятно!

-Ладно, я постараюсь!

P.S.

Что даёт нам любовь?

Любовь всегда приносит с собой перемены!

В какой-то степени, она становится потрясением и помогает увидеть самих себя совершенно иначе!

Как прожектор света - это чувство показывает все наши страхи и сомнения, тревоги и переживания и ставит перед выбором, заставляющим меняться и расти над собой!

Любовь всегда даёт новый опыт, в котором каждый следующий момент становится непредсказуемым и требует от нас смелости взглянуть на себя со стороны и сделать или не сделать следующий шаг вперёд...

ЛЮБОВЬ ДАРИТ НАМ ШАНС СТАТЬ ЛУЧШЕЙ ВЕРСИЕЙ СЕБЯ!