Разлука с детьми

05.08.2020

Мы живем в современном мире и порой в нашей жизни возникают ситуации, когда нам, родителям, приходится на какое-то время расставаться с детьми! И даже если мы неразлучны со своим ребёнком, рано или поздно наступит момент, когда разлука неизбежна!

Одна из таких причин - летний отдых детей, когда тяжесть расставания переживает и ребёнок и мы, родители! Ведь любая наша разлука с ребёнком — большой стресс для обоих, а длительная — тем более! Причём неважно, сколько нашему чаду лет — всё равно мы оба будем сильно скучать!

В последние годы, среди психологов все большую популярность приобретает "теория привязанности" ребенка к родителям! Они считают, что любая мама должна формировать у ребенка так называемый "безопасный тип привязанности"! И для этого всем мамам достаточно настраивать себя на одну волну с ним! Или, как говорил известный американский психолог Эрик Эриксон, нужно "заложить в малыше базовое доверие к миру"!

Считается, что имея такой опыт, дети в будущем буду доверчивее, доброжелательнее, уравновешеннее, увереннее в себе и окружающих!

Кроме этого, психологи учат нас, что не так важно, почему мы на время разлучаемся с ребенком! Гораздо важнее, как мы расстаемся, что делаем во время разлуки и как встречаемся с ребенком после!

В психологии есть такое понятие:

"Эффект присутствия"!

И для того, чтобы создать эффект своего присутствия в жизни моего ребёнка и скрасить наше расставание я всегда обещаю своему сыну @valdemarfenkov что-то приятное: например, что подарю ему подарок, когда он вернётся или поиграю с ним в его любимую игру по возвращении!

И, конечно же, я обязательно связываюсь с сыном каждый день во время его отъезда! Звонки и видеозвонки — отличный способ создать эффект присутствия и обменяться словами любви! Я напоминаю ему о том, что он обязательно ко мне вернется и мы каждый день считаем с ним оставшиеся дни до нашей встречи!

К тому же все дети неспособны грустить долго! Даже если ребенок со слезами уезжает в поездку, через некоторое время он уже будет улыбаться, ведь у него постоянно находится повод для радости и исследования: ловля неизведанных насекомых, новые занятия и игры!

Оставаясь без мамы, с каждым днем мой сын становится все более самостоятельным и ответственным!

Поэтому разлука с ребёнком не должна восприниматься нами, родителями как катастрофа! Ведь она в любом случае закончится долгожданной встречей!

P.S.

Расставание на время полезно: оно помогает нашему ребёнку научиться самостоятельности, а нам — подготовиться к моменту, когда наш птенец окончательно вылетит из гнезда!

И нужно не переживать, а правильно настраиваться и настраивать ребёнка!

Тогда и дни разлуки пролетят незаметно!