Развитие ребёнка в игре

07.08.22

Современные психологи утверждают, что развивающие игры важны для наших детей точно так же, как еда и вода! Ведь любое обучение происходит быстрее, если преподнести его ребенку в виде игры. Игра увлекает детей и, поэтому, освоение новых знаний идет естественно, без давления и скуки. К тому же, дети, в силу своих возрастных особенностей не могут долго сосредотачиваться на одном виде деятельности, они часто отвлекаются и теряют фокус. В школе же, ребенку приходится концентрировать свое внимание на учебе хотя бы в течение 45 минут урока. Именно поэтому развивающие игры на внимание так необходимы детям!

Также в списке развивающих игр обязательно должен присутствовать элемент соревновательности, где ребёнок может прочувствовать свой выигрыш и успех. И если мы хотим, чтобы наши дети выросли успешными, психологи советуют с детства приучать их к соревнованиям. Развивающие игры с элементами соревнований учат детей достигать определенных целей и не бояться конкуренции по принципу: "Играй, даже если боишься проиграть!" Кроме этого, развивающие игры способствуют тому, чтобы ребёнок чувствовал внимание нас, родителей и ощущал психологическую связь с семьей. Психологи убеждают нас в том, что чем больше мы, родители присутствуем в играх детей, тем более счастливыми они вырастут! Совместная игра формирует у ребенка осознание "я хороший, поэтому мама и папа играют вместе со мной". Поэтому важно не просто дать ребенку в руки игру, а общаться с ним в этот момент и играть вместе с ним.

Таким образом, развивающие игры оказывают огромное влияние на развитие наших детей, развивая их интеллект, тренируя память, находчивость и фантазию. К тому же, игры позволяют смоделировать самые разные жизненные ситуации, помогая становлению детской личности, формируя модели поведения и способы взаимодействия с окружающими. Так, играя, дети учатся находить общий язык и решать конфликты, планировать действия, ставить цели и достигать результатов. В игре, ребёнок развивает свой эмоциональный интеллект, учится сопереживать, поддерживать других и справляться со своими эмоциями. 

P.S.

Итак, не стоит считать детские игры бесполезным и ненужным баловством! Ведь как говорят психологи, если мы, родители не будем принимать участие в играх своих детей и не будем позволять им регулярно играть вместе со сверстниками, рассчитывать на формирование здоровой, полноценной и всесторонне развитой личности не приходится!

Согласны?! Пишите в комментариях!

Прослушать аудио