Реакция на стресс

01.10.2021

"Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним..."
Марк Аврелий

У каждого из нас в жизни бывают и неприятности и проблемы и усталость... Но, как говорят психологи - это естественная часть нашего бытия! И не стоит уделять этим обстоятельствам больше внимания, чем они того стоят! Ведь как говорится в восточной притче: "Если мы держим жизненные проблемы в голове несколько минут - это нормально! Если же мы думаем о них часами - испытываем боль... А если начинаем думать о них дни напролёт, то это парализует нас и мы не можем заниматься ничем другим! Чтобы избавиться от боли нужно выпустить проблемы из головы..."

Не зря все в нашей жизни подчиняется ритму: за темной полосой обязательно следует светлая! Поэтому и наша реакция на стресс должна быть осмысленной и взвешенной! Так, сегодняшние российские психологи учат нас не поддаваться первому эмоциональному импульсу, быть выдержанными и хладнокровными, смотреть на окружающий мир реалистично и также реалистично действовать! Им вторят и их западные коллеги! Например, известный американский психотерапевт Джон Пауэлл предлагает несколько советов, которые помогают пережить стресс с наименьшими потерями:

• Нужно стараться быть реалистичнее, когда мы описываем себе или близким ситуацию в которой находимся! И пытаться избегать таких слов, как "никогда" и "ненавижу"...

• Не стоит разрешать себе "утонуть" в жалости! И также не стоит отказываться от помощи близких! Любовь, дружба и помощь - мощные средства в борьбе со стрессом!

• Заставьте стресс работать на себя! Каждую проблему, которую ставит перед нами жизнь нужно воспринимать как вызов и источник энергии, а не как поражение и полную апатию! Как правило, те, кто побеждает стресс, отказываются признать себя проигравшими и встречают испытание с высоко поднятой головой! Если мы сможем принять негативное событие например, потерю работы, как необходимость совершить позитивное действие - найти лучшую работу, то мы победим стресс его же оружием!

• Нужно жить сегодняшним днем! Не окунаться в пучину воспоминаний о том, как хорошо нам было вчера! И не думать о том, как сложно будет завтра! Нужно устанавливать маленькие реальные цели на сегодняшний день и радоваться их достижению!

• Мы не можем отвечать за поведение других в проблемных ситуациях, но можем контролировать свою реакцию на их поступки! Наша главная победа - это победа над своими эмоциями!

P. S.

А вы пытаетесь изменить своё отношение к свалившимся на вас проблемам?! И как вы это делаете? Делитесь в комментариях!