Рецепт фиточая

17.09.2019

Никто не хочет стареть.

Именно это неистребимое желание заставляло и заставляет нас искать эликсир вечной молодости.

Омоложение организма – это мечта тех, кто категорически не желает умирать. Казалось бы, цель недостижима, и, к сожалению, наш путь всегда имеет своё окончание.

Смерть вряд ли удастся победить, а вот со старостью бороться можно и нужно.

И очень важную роль в этой битве играют лекарственные травы.

Мои бабушка с дедушкой, коренные сибиряки - староверы, которые в 1964 году переехали из холодной Сибири в солнечный город Фрунзе, нынешний Бишкек, всю свою жизнь заваривали травы вместо чая.

Мало того, они собирали и заваривали травы и для ванн.

Конечно, в их небольшом домике на окраине Бишкека, даже и ванны то не было. В бане, которую так же как и дом, своими руками построил мой дед, вместо ванны стояла огромная широкая круглая бочка и в ней, большим кипятильником заваривались цветы и травы для купания.

Помню, как совсем маленькой, я, украдкой пробравшись в баню, заинтересовалась, что за красивые травы с цветами плавают в этой бочке и опустила туда пальцы, пытаясь дотянуться до цветка. Я до сих пор помню тот огромный шок и страх, который я пережила, когда меня ударило током и отбросило в сторону от бочки. И слава богу, что не на неё.

Мой дед, который не только заваривал травы в чай, но зачастую срывал и съедал их сырыми, сколько я его помню, никогда ничем не болел. Он не обращался к врачам, не пил никаких лекарств, работал даже находясь на пенсии и ни разу в жизни не пропустил ни одного рабочего дня на больничном. В 80 лет деду вырвали его первый больной зуб и он ужасно расстроился от того, что теперь он стал таким "некрасивым".

Дед умер в 82 года, внезапно, от сердечного приступа и врачи потом говорили, что если бы рядом с ним в тот момент находился пузырёк с нитроглицерином, для устранения спазмов сосудов сердца, то он смог бы дожить как минимум, до 100 лет, имея такое здоровье.

Моей бабуле сейчас 93 года и она до сих пор пьёт травы каждый день.

Бабуля продвинутый пользователь соцсетей, она активно лайкает все мои посты, разговаривает с родственниками в Одноклассниках и пишет мне письма в Skype. Она - моя самая любимая подружка и хранитель всех моих сердечных переживаний! Я очень ценю ее советы.

И, конечно же, рецепт ее травяного чая я бережно храню с самого детства и угощаю этим чаем всех своих знакомых!

Когда я познакомилась с Ламой в Непале, он посоветовал добавить в этот рецепт сбор ещё 11 трав, которые растут в окружающих Непал горных ущельях Гималаев.

Но травы оказались настолько горькими, что назвать этот напиток чаем уже не представлялось возможным.

Кроме этого травы, прописанные мне Ламой, было невозможно найти нигде в мире, кроме Непала и поэтому я снова вернулась к своему любимому с детства травяному напитку, по рецепту моей бабули.

Выглядит этот рецепт так:

  • Ромашка
  • зверобой
  • мята
  • подорожник
  • чабрец
  • липовый цвет
  • бессмертник
  • тысячелистник
  • иван-чай
  • крапива
  • шалфей
  • клевер
  • цветки календулы
  • березовая чага
  • плоды шиповника
  • сухие ягоды малины
  • сухие ягоды клубники
  • сухие ягоды чёрной смородины
  • сухие ягоды облепихи

Смешать, поместить в прозрачную стеклянную банку и плотно закрыть крышкой. Хранить в темном месте.

Заваривать как обычный чай: одну - три столовых ложки травяного сбора залить кипятком и настаивать не больше 30-50 минут. Добавить в чай мед по вкусу.

ЧТО ГОВОРЯТ О РЕЦЕПТЕ ЭТОГО ЧАЯ РОССИЙСКИЕ И ШВЕЙЦАРСКИЕ ИММУНОЛОГИ?

Они объяснили мне, что травы в этом рецепте обладают многими целебными свойствами.

Такой фиточай очищает и оздоравливает желудочно-кишечный тракт, улучшает обмен веществ, нормализует белково-углеводный и липидный обмен, снижает уровень низкоплотного холестерина, укрепляет сосуды.

Идет так называемая "генеральная" уборка организма, помогающая сбросить лишний вес, почувствовать легкость в теле и прилив сил:

- Восстановить микрофлору кишечника, оздоровить ЖКТ помогают растения с бактерицидным, противовоспалительным, антимикробным и антипаразитарным действием: ромашка, зверобой, листья подорожника, березовая чага.

- Кровоочистительными свойствами обладают: листья крапивы, бессмертник, тысячелистник.

- "Промыть" почки, очистить от патогенных микроорганизмов мочевыводящие пути, предупредить образование камней помогают мочегонные травы с антибиотическим действием, такие как цветки календулы.

- К поливитаминным растениям, содержащим антиоксидантные вещества, большое количество микроэлементов и укрепляющим иммунитет относятся: шиповник, крапива и иван-чай.

- Восстановить обмен веществ помогают: ромашка, душица, листья крапивы, мята и чабрец.

- Стимулирующее действие для активизации метаболических процессов оказывают растения, содержащие изофлавоны - натуральные фитоэстрогены: клевер, ягоды малины, клубники, чёрной смородины.

ОСЕННЯЯ ДЕПРЕССИЯ МАЛО КОГО ОБХОДИТ СТОРОНОЙ, И ДАЖЕ ЕСЛИ ЭТО И НЕ ДЕПРЕССИЯ, А ПРОСТО ИСПОРЧЕННОЕ НАСТРОЕНИЕ, ВЕРНУТЬ ЕГО НЕ ТАК-ТО ПРОСТО.

ИЛИ ПРОСТО?!

С ПОМОЩЬЮ МАГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ БОДРЯЩЕГО ТРАВЯНОГО ЧАЯ, НАПРИМЕР!

ПОЭТОМУ НАСТАЛО САМОЕ ВРЕМЯ ПИТЬ ЛЕКАРСТВЕННЫЙ ЧАЙ!