Река Чарын

17.03.2021

Между загадочных и сюрреалистичных красно-чёрных скал каньонов Чарынского парка, течёт горная река Чарын. Ее бурный поток способен унести любого из смельчаков по течению вниз! Чарын берет своё начало высоко в горах на границе Казахстана с Кыргызстаном. И, что удивительно, эта река имеет три названия!

В верхнем течении – реку называют Шалкадысу, в среднем – ее имя - Кегень и только тогда, когда река поворачивает на север, ее называют - Чарын. В реку впадает множество притоков с северного склона знаменитого хребта Кунгей Алатау, опоясывающего озеро Иссык-Куль. Эти притоки делают реку полноводной. И, набравшись мощи, воды реки прорезают восточные части Жаланашской впадины и гор Торайгыр грандиозными каньонами!

Так, долина Чарына в районе гор Кулуктау образует каньон глубиной 400 м. Ниже, в районе рыхлых отложений Жаланашской впадины, долина реки приобретает трапециевидную форму и достигает ширины до трех километров. Эта долина называется Актогаем, что означает - Белый лес.

В восточной части хребта Торайгыр река снова образует каньон – Куртогай или Могильный лес. На ее склонах обнажаются плиоценовые отложения со сложными формами в виде умопомрачительных карнизов, высоких столбов и ниш!

Дальше, в нижнем течении долина реки становится плоской и широкой. Это место носит название Сартогай - Желтый лес или Долина юрт.

Еще один каньон, относящийся к каньону Куртогай, находится с правой стороны каньона между Долиной замков и притоком реки Чарын - Темерлик. Этот каньон называют Малым каньоном. И он очень похож на Долину замков в миниатюре!

А ниже слияния Темирлика с Чарыном расположен ещё один самостоятельный каньон! И он меняет своё название с Куртогая на Мойынтогай. Каньон этот практически никому не известен! Ведь подъездные пути к нему отсутствуют! И увидеть его красоты удается немногим!

Мне пришлось нанять гида на полноразмерном внедорожнике Toyota Sequoia, чтобы попасть туда! Но даже такая мощная машина оказалась уязвима на полном бездорожье между гряды возвышающихся скал! Ее переднее колесо оказалось пробито! И наступающих сумерках, коченеющими от мороза руками гид торопливо ставил запасное колесо, спасая нас от ночлега в горах!

И когда он справился с этим трудным и настоящим мужским делом, я выдала ему премию в виде яблочной запеканки с курагой и изюмом! Я испекла ее рано утром, перед дорогой и в термосе она была ещё тёплой!

Мое угощение пришлось как нельзя кстати! И гид был ОЧЕНЬ рад такому сладкому подарку!

P. S.

А вы когда - нибудь путешествовали на джипе в горах при полном отсутствии дороги?

Пробивали ли при этом колесо? И как выходили из этой ситуации?!

Делитесь в комментариях!