Река Или

16.05.2021

Почти в самом центре Евразии, на юге Казахстана, вырвавшись из гор Северного Тянь-Шаня, течёт река Или – самая большая река Семиречья. Вдоль неё когда-то шли караваны Великого Шелкового Пути. Или начинается в Китае, от слияния рек Текес и Кунгес, а затем пересекает границу и, пробежав отмеренные ей природой больше тысячи километров по территории Казахстана, отдаёт свои воды озеру Балхаш. На таком огромном расстоянии река пересекает несколько природных зон. В Китае она протекает по горной местности, в средней части течения – по равнине и в нижней части – река проходит через пустыни Таулум и Сарыесик-Атырау. По пути в Или впадает много рек-притоков – Тургень, Талгар, Чарын, Каскелен, Курты, Усек и Чилик

Название реки имеет монгольское происхождение - "Илансу" в переводе означает "искрящаяся, сверкающая". Ее русло имеет множество живописных каналов и небольших островков, покрытых зарослями камыша и кустарников. Среди бесконечных песчаных барханов река словно рассыпается на красивые небольшие озера с живописным видом вокруг! Чистая прозрачная вода в них, отдающая голубизной неба создаёт просто идеальные условия для супер-рыбалки!

Даже те, кто никогда не был любителем рыбалки, с огромным удовольствием сидят с удочкой на живописном берегу этих речных озер в тиши природы, подальше от городской суеты и проблем! И довольно быстро, уже на втором забросе, здесь можно почувствовать тяжесть на конце лески и поймать судака, карася, жереха, сазана, а если повезёт, то и огромного 20-30 килограммового сома!

Но, конечно же, у большинства рыбаков, включая меня, рыбалка проходит по принципу:

"Поймал, вытащил, сфотографировал и ОТПУСТИЛ!"

P. S.

А вы как относитесь к такому виду рыбалки?!

Делитесь в комментариях!