Рождественские подарки

06.01.2020

"Тот, кто приносит в дар свое сердце, никогда не откажется принести в дар деньги и украшения!"

Томас Фуллер

Все мы любим дарить и получать подарки!

И прекрасный повод для того, чтобы сделать маленькое чудо для себя и своих близких - это, конечно же, Рождество! Волшебный праздник, благодаря которому и родные и друзья могут собраться все вместе!

Традиция обмениваться подарками с близкими людьми на Рождество, пришла в Россию вместе с распространением христианства. Она символизировала приношение даров волхвами - мудрецами, которые пришли поклониться родившемуся маленькому Иисусу.

Ведь по восточному обычаю:

Нельзя приходить в дом с пустыми руками!

И поэтому волхвы принесли с собой подарки: ладан, смирну и золото!

В наше время считается, что рождественские подарки обязательно должны нести в себе что-то личное и душевное! Они ни в коем случае не должны быть формальными! Ведь так приятно найти что-то особенное для близкого человека! Как говорится:

"На маленьких подарках держится дружба, на больших – любовь!"

Поэтому и подарки должны быть – теплые, со смыслом и такие, которые будут храниться и вспоминаться долго!

В дореволюционной России, на Рождество было принято дарить не только золотые изделия, а украшения с драгоценными камнями!

Каждый натуральный камень в украшениях становился прекрасным пожеланием и оберегом на долгие годы! Тем более, что каждый из драгоценных и полудрагоценных камней имеет свою историю, свой смысл и свою красоту!

Так, например, в магазинах ювелирного холдинга "Алтын", вы можете найти такие камни как:

ПЕРИДОТ – один из двенадцати библейских камней. Этот камень украшал одеяния первосвященников и короны властителей, в том числе и знаменитую корону Российской империи. И он действительно царственно прекрасен! Существует множество его разновидностей: оливково-зеленый, желто-зеленый, коричневато-зеленый, но самый ценный оттенок – блестящий зеленый лайм.

Считается, что ПЕРИДОТ помогает завоевать симпатию окружающих и разобраться в запутанных проблемах, он привлекает любовь и помогает сохранить дружбу.

Очаровательный АМЕТИСТ — это разновидность кварца. Его окраска может варьироваться от розовой до темно-пурпурной и фиолетовой. Красивый вишнёво-синий цвет аметиста, которым он отличается от простого кварца и горного хрусталя, - обусловлен следами окиси железа и марганца.

Аметист сочетается со всеми драгоценными металлами: золотом, серебром и платиной. Это камень священников и влюбленных. Украшения с аметистом дарят, чтобы подчеркнуть свое уважение и постоянство своих чувств!

Роскошные ТОПАЗЫ столетиями считались талисманами, которые дарят женщинам красоту, а мужчинам – богатство и славу!

Топазы украшали короны правителей и наряды легендарных красавиц прошлого. Цветовая гамма топазов может варьироваться от коричневого и винно-жёлтого цвета до голубого, розового, золотистого, оранжевого и даже красного! Энергетика топазов хранит своего владельца, а их красота радует долгие годы!

ЧАРОИТ – один из самых "новых" природных ювелирных камней.

Единственное в мире месторождение этого удивительного самоцвета было открыто в прошлом веке в Якутии, на берегу студеной бурной речки Чары. Эта сибирская река и дала ему название.

Различают более 100 разновидностей ЧАРОИТА, и все они не похожи друг на друга – с широкой гаммой фиолетовых тонов, от резкого чернильного до нежнейших оттенков фиалки. За богатую гамму окраски ЧАРОИТ называют "сиреневым чудом Сибири" и считают непрозрачным двойником аметиста.

Этот самоцвет имеет шелковистый блеск, часто с красивыми звездчатыми включениями – медово-желтыми или темно-зелеными. При его полировке хорошо выявляется тонковолокнистое строение, которое дает красивый переливающийся узор, состоящий из тонких прожилок различных оттенков. Иногда длинные жилки в его составе как бы разбегаются из одного центра, образуя красивые структуры.

По цвету ЧАРОИТ сравнивают с аметистом, а по шелковистому блеску – с малахитом.

Чароит считается камнем очарования, душевной чистоты и благоразумия. Он снимает умственное напряжение, дарит спокойствие и выдержку, вносит гармонию в семейные отношения.

Обладатель ЧАРОИТА никогда не останется в одиночестве! Это камень созерцания и медитации, душевной чистоты и благоразумия, он учит безусловной любви, широте, понимания и приятия, даёт ощущения единства с миром и способствует нашему духовному развитию!

КОШАЧИЙ ГЛАЗ – один из самых любимых камней не только у ювелиров, но и у магов и мистиков. Он приносит мир и покой в семью, помогает своему владельцу сохранить спокойствие и благоразумие в самых сложных ситуациях.

Своё название КОШАЧИЙ ГЛАЗ получил за уникальный световой эффект бегущего по поверхности блика. Этот оптический эффект напоминает наблюдателю глаз кошки и лучше всего наблюдается в полированных кабошонах, поэтому огранку КОШАЧЬЕМУ ГЛАЗУ придают именно такую.

Астрологи всего мира уверены, что КОШАЧИЙ ГЛАЗ дарит своим обладателям крепкое здоровье, творческое вдохновение и наделяет мудростью!

Ни один драгоценный камень не отличается таким разнообразием цвета, как ТУРМАЛИН - талисман талантливых людей. В Средиземноморье он был известен с античных времен, в Европу же его завезли с Цейлона голландцы в 1703 г. Жители Цейлона его называли "туремали", что означало - "драгоценный камень".

ТУРМАЛИН символизирует нежную любовь и надежду, считается талисманом людей творческих, дарующим им вдохновение и признание, возбуждающим творческие силы и порывы. Также считается, что этот камень способен поглощать вредную энергию вокруг и сохранять в своем владельце молодость и силу.

Прозрачный зеленый ПРАЗИОЛИТ - красивая разновидность кварца с необычным цветом. В природе этот камень не встречается. Его получают путем термической обработки аметистов: при нагревании до 500°С они приобретают красивый зеленый цвет и становятся ПРАЗИОЛИТАМИ.

Несмотря на термическую обработку,ПРАЗИОЛИТ остается натуральным камнем и сохраняет все его свойства, в том числе и магические. Считается, что этот очаровательный зеленый кварц способен привлечь удачу, успех и материальное благополучие.

Царственные РАУХТОПАЗЫ на самом деле, никакого отношения к топазам не имеют. Более правильным является второе их название – ДЫМЧАТЫЙ ХРУСТАЛЬ. Оно как нельзя лучше подчеркивает и состав, и особенность этого камня. РАУХТОПАЗЫ бывают как  едва заметного дымчатого цвета, так и коричневого и глубокого шоколадного оттенков. Этот камень похож на застывшие сгустки дыма, оставшиеся от неведомых, но, несомненно, величественных костров. Именно так его в древности и воспринимали.

На Востоке РАУХТОПАЗ считают камнем Будды, ему приписывают мистические и целебные свойства, помогающие достичь нирваны. В Шотландии его называют кернгормским камнем и украшают национальные костюмы. А в России украшения с раухтопазом стали особенно популярными при Екатерине Великой и с тех пор уже никогда не выходили из моды.

РОЗОВЫЙ КВАРЦ - воплощенное очарование. Свой красивый цвет он получил за счет примесей титана и марганца. Есть в этом камне какая-то трогательная нежность – словно его освящает тончайшая аура.

Древние греки верили, что РОЗОВЫЙ КВАРЦ ниспослал на Землю бог любви Эрос. С ними согласны индийские мудрецы, которые считают его - камнем сердечной чакры. Они уверены, что этот камень – врачеватель душевных ран, хранитель любви и счастья.

Считается, что украшения с натуральными камнями, подаренные в Рождественский период, имеют особую силу!

И пусть этот светлый праздник принесет добро и понимание — в семью, любовь и радость — в сердце, отзывчивость и искренность — в душу, счастье и удачу — в нашу жизнь!

Пусть в наших домах всегда будет светло и уютно, беды будут обходить нас стороной, а любовь будет жить в наших сердцах!

И пусть обязательно совершатся большие и маленькие рождественские чудеса!

P.S.

И ещё одно важное дело, которое можно и нужно сделать в Рождество, – это простить тех, кто вольно или невольно обидел нас в течение предыдущего года!

Носить в душе обиды – непосильный груз, они тянут нас вниз и не дают добиться успеха!

Ритуал этот очень прост:

Нужно представить себе того человека, на которого мы были обижены, и мысленно сказать ему:

"Я тебя прощаю и – отпускаю!"

Поступив так, мы обязательно почувствуем, как легко стало у нас на душе!