Самарканд

17.04.2021

Город Самарканд — это не просто точка на карте! И не просто - неофициальная столица Узбекистана! Этот легендарный древний город на Великом Шелковом пути - Лик Земли - ровесник непобедимого Рима, китайского Нанкина и соперник ближневосточного Дамаска! Он пережил времена подъема и упадка, подвергался разрушительным набегам и возрождался заново, становясь еще краше!

Для Средней Азии времен Заратустры - VII-VI веков до нашей эры, - Древняя жемчужина Востока - Самарканд был сродни современному Нью-Йорку! Он был городом больших денег и больших возможностей! Все три тысячи лет со дня основания, здесь щедро лились золото, вино и кровь! По его жизни сверяли пульс великого Шелкового пути все ушедшие властители мира! Сюда держали курс караваны китайских купцов! На его улочках первые уроки арабского брал сам Марко Поло!

А в средние века - Сад Души - Самарканд стал чем-то вроде сегодняшней «Кремниевой долины»! Здесь собрались самые блестящие умы ученых и философов! Самарканд был не только «перекрёстком культур», но и знаний, религий и торговли! Поэтому кажется вполне логичным, что этот город был включен Организацией Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры в список Всемирного наследия, как "Город – Перекрёсток"!

Неудивительно, что на возвышении, у въезда в этот город, первой встречает путешественников Мечеть Хазрати Хизр — одно из древнейших мусульманских сооружений в Самарканде! Ведь ещё в доисламскую эпоху на место, где позже воздвигли мечеть Хазрат Хызр, люди приходили поклониться святому старцу Хызру - покровителю странников, исполнявшему желания достойных, посылавшему урожай и плодородие! Его имя в переводе с арабского означало "зеленый свет", то есть "животворный". По преданию, он являлся потомком Адама в 20 поколении!

Хызр учил людей терпеть и не гневаться и не осуждать за те вещи и действия, смысла которых они не знают! Учил не быть самодовольными и считать, что они все знают ! И что нет никого, кто знал бы больше них и был бы более сведущ! Учил тому, что люди должны делать добро, даже если они за это ничего не получат, так как это добро принесет пользу другим добрым людям!

Великий поэт Джалаль-ад-Дин Руми писал:

"Когда выберешь своего мастера, соблюдай повиновение - следуй за ним, как Моисей, которого вёл Хызр!"

И вот так, на протяжении нескольких тысяч лет передавалось предание о бессмертии, которого может достичь человек! И образ Хызра, созданный древними персами, а по прошествии времени распространившийся по всему мусульманскому миру, - это аналог шумерского Гильгамеша, нашедшего источник бессмертия, но так и не обретшего его, бессмертных героев Древней Греции и вечно живущих горцев шотландского клана МакЛаудов, о которых в Голливуде был снят популярный кинофильм!

А 3 сентября 2016 года на территории мечети Хазрат Хызр был похоронен первый президент Узбекистана Ислам Каримов...

P. S.

А вы были в Самарканде?

И знаете ли вы о том, что сегодня из Ташкента в Самарканд можно добраться на скоростном поезде, похожем на Сапсан, всего за 1,5 часа?!

Пишите в комментариях!